11 мая 2024 18:53
В Госдуму поступили кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров
В Госдуму поступили кандидатуры для утверждения на должности первого вице-премьера, вице-премьеров и федеральных министров, кроме силового блока, сообщила пресс-служба нижней палаты.
Отмечается, что спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил руководителям фракций и аппарата Госдумы незамедлительно проинформировать депутатов о поступлении кандидатур вице-премьеров и министров, а также поручил первому заместителю председателя Госдумы Александру Жукову и главе комитета по контролю Олегу Морозову организовать обсуждение поступивших кандидатур в профильных комитетах.
Вице-премьеры
Первым вице-премьером Мишустин предложил назначить бывшего главу Минпромторга Дениса Мантурова.
«Повышение статуса вице-премьера, курирующего промышленность, обусловлено важностью обеспечения технологического лидерства, о чем говорится в новом майском указе, подписанном президентом», – сказал пресс-секретарь правительства Борис Беляков. В новом правительстве также появится профильный вице-премьер по транспорту – на этот пост предложили бывшего министра транспорта Виталия Савельева.
Беляков отметил, что Савельев «досконально знает отрасль», имеет «необходимый опыт и управленческий потенциал» для решения актуальных задач по развитию транспорта, налаживанию новых логистических коридоров и реализации крупных проектов.
Вице-премьером стал бывший глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Он занял место Виктории Абрамченко в связи с ее переходом на другую работу. Патрушев будет курировать сельское хозяйство, АПК и экологию. «Он обладает необходимыми знаниями и опытом. До госслужбы восемь лет возглавлял Россельхозбанк, был в правлении ВТБ и хорошо знает финансовую сферу. Способен обеспечить дальнейшее развитие вверенной сферы», – сказал Беляков.
Вице-премьер Александр Новак в связи с переходом Андрея Белоусова на новую работу помимо сферы энергетики будет курировать экономблок.
Как отметил Беляков, у Новака есть нужный управленческий опыт: он долгое время координировал вопросы экономики и финансов на различных должностях, как в бизнесе, так и на муниципальной и госслужбе, в том числе был замминистра финансов.
Вице-премьер Дмитрий Григоренко продолжит курировать финансовую и контрольно-надзорную сферы. Под его координацию перейдет цифровое развитие и связь, а также Федеральная антимонопольная служба. Несмотря на санкции, IТ-отрасль под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко развивалась высокими темпами, а теперь нужно внедрить созданные платформы и механизмы, сказал Беляков. Поэтому в дальнейшем курировать вопросы цифровой трансформации госуправления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы будет Григоренко, продолжил он. «Он отвечал за цифровизацию государственного управления и имеет обширный опыт внедрения ключевых IТ-систем. Обладает всеми необходимыми компетенциями для продолжения этой работы. Кроме того, проводимая реформа контрольно-надзорной деятельности положительно сказалась на развитии экономики», – заявил Беляков. По его словам, переход ФАС под кураторство Григоренко придаст этой работе «дополнительный импульс».
К курируемым вице-премьером Дмитрием Чернышенко сферам деятельности Минобрнауки, Минспорта и Минэкономики в части развития туризма добавятся Минпросвещения и Росмолодежь, работу которых раньше координировала вице-премьер Татьяна Голикова. Также Чернышенко продолжит координацию в сфере СМИ, периодической печати и издательской деятельности.
Вице-премьер Татьяна Голикова продолжит курировать работу Минздрава, Минтруда и Минкультуры. Также в сферу ее ведения войдет Федеральное агентство по делам национальностей. Беляков отметил, что Голикова много лет курировала социальную политику, развитие институтов и программ поддержки и защиты людей.
За Алексеем Оверчуком, Юрием Трутневым и Маратом Хуснуллиным предложено сохранить должности вице-премьеров.
Министры
Минтранс возглавит губернатор Курской области Роман Старовойт. Старовойт с 2012 по 2018 год руководил Росавтодором, в 2019-м возглавил подгруппу «Безопасные и качественные дороги и дорожная деятельность». Как отметил Беляков, губернатор «знает отрасль изнутри» и у него есть «большой политический и управленческий опыт». Курскую область он возглавил в 2019-м, с начала военной операции на Украине регион столкнулся с регулярными обстрелами и атаками дронов со стороны ВСУ.
Минпромторг предложено возглавить губернатору Калининградской области Антону Алиханову.
Алиханов работал в Минпромторге, а также входил в состав консультативного совета по промышленности при коллегии Евразийской экономической комиссии. Беляков назвал его «квалифицированным и сильным управленцем», который обеспечил «развитие экономики промышленности» Калининградской области.
Минэнерго может возглавить губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву. Цивилев возглавляет регион с 2018 года. С 2020-го – член президиума Государственного совета России, где возглавляет комиссию по направлению «Энергетика».
Минсельхозом предложено руководить первому замглавы ведомства Оксане Лут.
В ведомстве Лут работает с 2018 года, через три года стала первым замминистра. До этого была одним из руководителей в Россельхозбанке.
Минспорт предложен губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву. Будучи депутатом Госдумы от ЛДПР, Дегтярев возглавлял комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
Свои посты сохранят главы следующих ведомств: Минздрав – Михаил Мурашко, Минкультуры – Ольга Любимова, Минпросвещения – Сергей Кравцов, Минобрнауки – Валерий Фальков, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики – Алексей Чекунков, Минприроды – Александр Козлов, Минцифры – Максут Шадаев, Минстрой – Ирек Файзуллин, Минтруд – Антон Котяков, Минфин – Антон Силуанов, Минэкономразвития – Максим Решетников.
Госдума рассмотрит кандидатов в вице-премьеры 13 мая, министров – 14 мая.
Их назначение впервые пройдет по новой процедуре: в соответствии с принятыми в 2020 году поправками в Конституцию Госдума утверждает как кандидатуру самого премьера, так и кандидатуры вице-премьеров и министров (за исключением глав силовых ведомств, МИДа и Минюста). Ранее она эти кандидатуры согласовывала. После утверждения кандидатур Госдумой вице-премьеров и министров назначает президент.
Главы Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа назначаются после консультаций с Советом Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко говорила, что глава государства может представить их кандидатуры в Совфед до 15 мая.