Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Михаил Мишустин поздравил Роспотребнадзор с юбилеем и пообещал установить новый профессиональный праздник

Премьер министр РФ Михаил Мишустин поздравил Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с юбилеем, отметив важность ее работы и поблагодарив сотрудников за компетентность и верность профессии.

"Поздравляю вас со знаменательной датой – столетним юбилеем образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России... Во все времена ваша служба стояла на страже здоровья и благополучия миллионов наших граждан. Эффективно боролась с инфекциями, многое делала для профилактики серьезных заболеваний, а также защиты человека от вредных факторов окружающей среды", – сказал Мишустин в видеообращении к коллективу ведомства.

Он добавил, что высокопрофессиональный коллектив Роспотребнадзора сохраняет и приумножает традиции своих предшественников, активно использует их практические и научные разработки.

"Специалисты ведомства ежедневно защищают права миллионов наших граждан и от недобросовестных поставщиков товаров и услуг. Сейчас, когда зарубежные компании отказываются от своих обязательств, ваша работа приобретает особое значение", – отметил Мишустин.

Он также добавил, что благодаря самоотверженному труду сотрудников службы в кратчайшие сроки была запущена система тестирования и организован мониторинг за вариативностью штаммов COVID-19, принят ряд действенных мер, оказана поддержка дружественным странам.

"Все это помогло спасти сотни тысяч, если не миллионы, жизней людей", – подчеркнул премьер.

Он пожелал специалистам Роспотребнадзора успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору подготовить документы для утверждения в России Дня госсанэпиднадзора, сообщается на сайте правительства.

Новый профессиональный праздник – День Федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора – будет отмечаться в России осенью.

Праздничной датой предлагается сделать 15 сентября. Именно в этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет "О санитарных органах республики". C тех пор работники санэпидслужбы считали этот день профессиональным праздником, хотя официально в общероссийский перечень праздничных дат его не включали.

Теперь этот пробел будет восполнен. Как следует из распоряжения премьера, Роспотребнадзор должен принять соответствующий нормативный правовой акт в течение двух месяцев.

 

 


Назад