ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2024 года

6 – День герба и флага города Москвы

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Исправительная колония № 20 в поселке Зеленоборский реорганизуется в колонию-поселение. Возникли проблемы

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с врио начальника Управления  Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Мурманской области Евгением Шиховым.

Ключевой темой беседы стал вопрос о перепрофилировании колонии общего режима № 20 в поселке Зеленоборский в колонию-поселение. Губернатор подчеркнула, что для Зеленоборского колония фактически является градообразующим предприятием, в ней трудятся многие жители поселка, и поэтому региональным властям важно, где будут трудоустроены высвободившиеся в процессе реорганизации сотрудники, как будут отбывать наказание жители региона.

Евгений Шихов пояснил, что значительная часть сотрудников имеет право уйти на пенсию. В связи с реорганизацией трудоустроить потребуется примерно 70 человек. На сегодняшний день в колониях Мурманской области вакантны свыше 100 штатных должностей. Они будут предложены сотрудникам колонии в Зеленоборском.
 
По словам главы ведомства, реорганизация исправительного учреждения в Зеленоборском назрела давно – сегодня колония № 20 заполнена только на 30%. По производственным показателям колония давно не выполняет нормативов – в первом полугодии план выполнен лишь на 40%. Здесь устарела материальная база, сократились возможности деревообработки.

«Мы подали предложение в Федеральную службу исполнения наказаний о возможности перепрофилирования колонии общего режима в колонию-поселение. Новый статус позволит осужденным трудиться не только на территории исправительного учреждения, но и за его пределами», – сообщил Евгений Шихов.

Руководство регионального УФСИН видит дальнейшее развитие колонии в расширении животноводческого производства – она географически расположена на юге Мурманской области, там хорошая кормовая база для скота, также заключены договоры на поставку кормов с сельхозпредприятиями средней полосы России. Сейчас в колонии содержится 600 голов свиней, к концу года планируется увеличить стадо до 900. Свинина производится как для внутреннего потребления, так и на продажу. Для проживания осужденных предполагается использовать три из семи имеющихся общежитий. Некоторые устаревшие и аварийные здания планируется разобрать, некоторые – передать муниципалитету. В проекте руководства УФСИН – вывести колонию № 20 на самоокупаемость.

Также на встрече обсуждены вопросы взаимодействия Правительства Мурманской области и регионального УФСИН в организации производств на территории исправительных учреждений и закупок их продукции.

По сообщению Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад