Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

На форуме "Армия-2022" в парке "Патриот" представят более 1000 новых образцов военной техники

Международный военно-технический форум "Армия-2022" открывается 15 августа и продлится по воскресенье в Конгрессно-выставочном центре "Патриот", где около 1,5 предприятий обороннно-промышленного комплекса (ОПК) России представят более 1000 новых образцов военной техники. Минобороны России планирует заключить на форуме контракты на сумму более 522 миллиарда рублей.

Президент России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия форума "Армия-2022" и Армейских международных игр, сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства также посетит выставочные площадки перспективных образцов военной техники в парке "Патриот".

Деловая программа

Минобороны России планирует подписать 36 государственных контрактов с "оборонкой" на сумму более 522 миллиардов рублей в ходе Международного форума "Армия-2022", сообщил ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Желание посетить форум выразили более 50 иностранных оборонных ведомств. Представить образцы своей продукции планируют около 1,5 тысячи предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Новинки

Многие предприятия ОПК уже анонсировали ряд новинок форума.

Ростех представит на форуме новейший комплекс связи для перспективного легкого истребителя Checkmate, унифицированную командно-штабную машину автоматизированного управления батареями и дивизионами реактивных и ракетных комплексов, носимый малогабаритный комплекс радиотехнической разведки и противодействия беспилотникам, новейшие системы связи для авиации.

В динамическом показе впервые будет участвовать роботизированная БМП-3 без экипажа. Машина-робот является совместным проектом предприятий холдинга "Высокоточные комплексы" – Курганского машиностроительного завода и ВНИИ "Сигнал", робот в ходе показа будет управляться дистанционно. Машина оснащена боевым модулем "Синица", который был роботизирован.

Концерн "Уралвагонзавод" Ростеха представит технику, которая успешно зарекомендовала себя в боевых действиях. В том числе танк Т-90МС, боевую машину поддержки танков БМПТ "Терминатор", прототип общевойскового универсального экзоскелета, каркас которого покрывает все тело. В основе конструкции – легкие и прочные модули из композитных материалов.

Накануне форума в концерне "Калашников" сообщили, что с этого года в войска начнет поступать новая снайперская винтовка СВЧ на замену СВД.

Кроме того, авиационные ракеты "Вихрь" адаптируют под применение с вертолетов семейства Ми, ведутся опытно-конструкторские работы. Сегодня "Вихрями" оснащаются ударные вертолеты Ка-52, активно применяемые в спецоперации (СВО).

За время проведения СВО была разработана новая модификация броневика "ВПК-Урал", одну из которых также покажут на "Армии-2022". Речь идет о "ВПК-Урал" с несущим корпусом.

Флот

Также по результатам применения в специальной военной операции модернизирован катер проекта 03160 "Раптор". Его представит на форуме "Армия-2022" судостроительный завод "Пелла". На катере повышены боевые характеристики, установлена более эффективная система защиты, проведена работа по импортозамещению двигателя.

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) представит на форуме перспективные многофункциональные морские комплексы на базе единой унифицированной платформы, катамаран на подводных крыльях HSC 150 В (суда строятся на ССЗ "Вымпел"), круизное пассажирское судно проекта PV300.

Среди ярких образцов подводной техники в этом году – изделия КБ "Рубин" (входит в ОСК), которое впервые покажет на форуме "Армия-2022" морские необитаемые подводные аппараты "Клавесин-2Р-ПМ". Новый аппарат создается для Минобороны России и предназначен для обзорно-поисковых функций, также решает задачи научно-исследовательского изучения Мирового океана в глубоководных районах.

Также будет представлена модель телеуправляемого необитаемого подводного аппарата рабочего класса "КИТ-3000". Проект предназначен для подводных работ по прокладке и обслуживанию морских магистральных трубопроводов".

Военная спецоперация на Украине показала актуальность создания новых мин против морских десантов. Так, Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) покажет новейшую противодесантную мину ПДМ-МД для обороны прибрежных зон. Мина предназначена для использования в водной и воздушной средах.

Авиация

Экспозиция ОАК будет представлена в Демоцентре ОАК на территории конгрессно-выставочного центра "Патриот" и на аэродроме "Кубинка". В этом году демонстрация истребителя пятого поколения Су-57 пройдет в непосредственной близости от здания конгресс-центра КВЦ "Патриот".

Как сообщили в ОАК, в Демоцентре ОАК гости смогут увидеть мультимедийную экспозицию и линейку выпускаемых предприятиями корпорации самолетов боевой, транспортной, стратегической и специальной авиации в виде моделей Су-34, Су-35, Су-57, Су-30СМ, Як-130, Як-152, Ил-78МК-90А, Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, МиГ-31, МиГ-35, МиГ-29К и Бе-200. На аэродроме "Кубинка" в статической экспозиции будет представлена часть модельного ряда серийно производимых и модернизируемых предприятиями ОАК самолетов. Здесь же в летной программе форума планируется показ самолетов, стоящих на вооружении ВКС России.

Экспортный потенциал

"Рособоронэкспорт" презентует на военно-техническом форуме более 200 современных образцов вооружений делегациям из 50 стран, сообщили в пресс-службе компании.

На полях форума российский спецэкспортёр ожидает подписания ряда важных контрактов и соглашений с иностранными заказчиками и российскими производителями.

"В 2022 году впервые самые перспективные образцы будут сосредоточены в демонстрационной зоне "Рособоронэкспорта" – в специализированной статической экспозиции вблизи павильона компании. Участники и гости форума смогут ознакомиться с танком Т-14 "Армата", легким плавающим танком "Спрут-СДМ1", колесной боевой машиной пехоты К-17 "Бумеранг", а также с проявившими себя эффективными средствами борьбы с беспилотными летательными аппаратами зенитным ракетным комплексом "Тор-Э2" и комплексом противодействия БЛА РБ-504П-Э ("Силок")".

Кроме того, РОЭ ожидает большой интерес заказчиков и посетителей к выставленным на "Армии-2022" беспилотникам "Орлан-10Е" и БЛА нового "Орлан-30", а также барражирующим боеприпасам "Куб-Э".

Орбитальный сегмент

Как сообщили ранее в "Роскосмосе", на форуме "Армия-2022" будет впервые показан макет новой российской орбитальной станции, эскизный проект которой сейчас готовит Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия".

Среди других новинок, которые ранее не демонстрировались, госкорпорация покажет робототехнический комплекс "Маркер", уже протестированный в качестве мобильного комплекса охраны на космодроме Восточный, а также сверхэкономичные и высокоресурсные двигательные установки космических аппаратов на базе холловских и ионных двигателей.

Кроме того, на форуме можно будет увидеть макеты ракет "Ангара-1.2", "Рокот-М", "Союз-2", "Союз-2.1в", "Союз-5", "Протон-М", "Ангара-А5", "Ангара-А5М" и "Ангара-А5В", разгонных блоков "Бриз-М", "Фрегат-СБ" и КВТК, космических аппаратов "Электро-Л", "Арктика-М", "Обзор-Р", "Ресурс-ПМ", "Аист-2Д", "Аист-2Т", "Глонасс-К", "Скиф" и "Марафон", Международной космической станции, пилотируемого корабля "Союз МС" и пилотируемого транспортного корабля нового поколения, а также стартового комплекса для ракет "Ангара" на космодроме Восточный.

Предприятия "Роскосмоса" продемонстрируют и продукцию, созданную в рамках диверсификации – лечебные барокамеры, макет флота гидроразрыва пласта и модель монорельсовой транспортной системы.

 

 


Назад