Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Драупади Мурму стала пятнадцатым президентом Индии. И второй женщиной-президентом в истории страны

Кандидат от правящего в Индии Национального Демократического Альянса Драупади Мурму избрана на пост президента страны, говорится в опубликованном в четверг вечером сообщении счетной комиссии, которая провела подсчет голосов выборщиков, поданных на президентских выборах 18 июля.

"По результатам подсчета голосов на президентских выборах, Драупади Мурму набрала 64% голосов выборщиков против 36%, набранных Яшвантом Синхой, и была избрана пятнадцатым президентом Республики Индия",  говорится в сообщении.

Президент Индии избирается на пятилетний срок членами коллегии выборщиков, состоящей из членов обеих палат парламента страны и членов законодательных собраний всех штатов. Выборы проводятся тайным голосованием в соответствии с системой пропорционального представительства.

В выборах приняли участие 748 из 776 депутатов парламента страны и 4 033 депутата законодательных собраний штатов Индии, при этом количество голосов поделено между этими группами практически поровну. В силу разницы в количестве населения в каждом регионе и в статусе между центральным и региональными парламентами, при подсчете итогов голоса депутатов имеют разный вес, вычисляемый по определенной формуле. В результате общая сумма голосов с учетом коэффициентов на выборах в этом году составляет чуть более 1 миллиона.

Президент Индии является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны. Формально конституция Индии допускает существенную роль президента в управлении страной, но в действительности он выполняет преимущественно представительские функции, тогда как страной руководит глава правительства.

Родившаяся в 1958 году в штате Одиша в племени сантал, Драупади Мурму стала второй женщиной-президентом Индии (после Пратибхи Патил, ставшей президентом в 2007 году) и первой женщиной из числа племенных народов на посту главы государства в истории страны.

Мурму начала свою карьеру в качестве преподавателя, прежде чем заняться политикой в штате Одиша в 1997 году. С 2000 по 2004 год Мурму занимала пост министра в коалиционном правительстве в Одише, сначала в департаменте торговли и транспорта, затем – в департаменте рыболовства и животноводства. В 2015 году Драупади Мурму была приведена к присяге в качестве первой женщины-губернатора штата Джаркханд.

"Драупади Мурму посвятила свою жизнь служению обществу и расширению прав и возможностей бедных, угнетенных и маргинализированных. Она имеет богатый административный опыт и была выдающимся губернатором. Я уверен, что она станет великим президентом нашей страны. Ее понимание политических вопросов и сострадательный характер принесут большую пользу нашей стране", – заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди вскоре после выдвижения кандидатуры Мурму.

По итогам встречи с ней Моди отметил, что "ее выдвижение на пост президента было высоко оценено всеми слоями общества в Индии". "Ее понимание проблем на местном уровне и видение развития Индии выдающиеся", – добавил премьер страны.

В четверг, после того как Моди встретился с Драупади Мурму и поздравил ее с избранием на президентский пост, премьер-министр назвал нового президента страны "лучом надежды".

 

 


Назад