15 июля 2022 16:03
Космонавту Сергею Кудь-Сверчкову присвоено звание Героя России, а Анна Кикина утверждена в состав экипажа американского корабля к МКС
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков, совершивший свой первый космический полет в 2020-2021 годах, стал Героем Российской Федерации, соответствующий указ президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации.
"За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации Кудь-Сверчкову Сергею Владимировичу", – говорится в документе. Отмечается, что бывший до этого космонавтом-испытателем Кудь-Сверчков теперь повышается в звании и становится летчиком-космонавтом.
Сергей Кудь-Сверчков слетал на МКС один раз – с осени 2020 году по весну 2021 года на корабле "Союз МС-17". Вместе с ним в экипаже корабля были еще один россиянин Сергей Рыжиков и американская астронавт Кэтлин Рубинс. Кудь-Сверчков вместе с Рыжиковым выходил в открытый космос.
"Роскосмос" и НАСА приняли окончательное решение о полете осенью к МКС единственной девушки в российском отряде космонавтов Анны Кикиной на американском корабле Crew Dragon и американца Франсиско Рубио – на "Союзе МС-22", сообщили в госкорпорации.
"В состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5, запуск которого запланирован осенью 2022 года с мыса Канаверал, вошли астронавты NASA Николь Мэнн (командир), Джош Кассада (пилот), астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1) и космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина (специалист миссии-2)", – говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.
Кикина – единственная женщина в отряде космонавтов "Роскосмоса" с сентября 2016 года. В ноябре 2017 года она в качестве бортинженера принимала участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.
Отмечается, что в состав основного экипажа "Союза МС-22", запуск которого запланирован на 21 сентября с Байконура, вошли космонавты Сергей Прокопьев в роли командира и бортинженер Дмитрий Петелин, а также Рубио, который будет вторым бортинженером.
Для полета Кикиной на новом американском корабле Crew Dragon необходимо было возобновление перекрестных полетов Россией и США. Соответствующее соглашение было подписано "Роскосмосом" и НАСА вчера, 14 июля.