13 мая 2021 09:59
Китай и Южная Корея заинтересовались проектом российской арктической станции "Снежинка"
Пекин вслед за Сеулом проявляет интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства арктической станции "Снежинка", в числе прочего готов поставлять оборудование, заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.
"Китай уже заявил, что готов подключиться, проявляет интерес к проекту, в том числе к поставкам оборудования", – сказал Корчунов. Он добавил, что Южная Корея уже приняла решение, что будет участвовать в строительстве.
Ранее сообщалось, что Сеул создает фонд для работы с РФ в области водородной энергетики, работа по станции "Снежинка" может стать первым проектом этого фонда.
Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.