ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Сегодня – день рождения королевы Сони в Норвегии

4 июля в Норвегии отмечают день рождения королевы Сони. Дни рождения короля и королевы не являются в этой стране национальными праздниками и официальными выходными, однако в эти дни проводятся некоторые праздничные мероприятия.

В Норвегии все государственные праздники, за исключением Дня конституции и Первого мая, являются религиозными. Поэтому день рождения королевы не является выходным, что не мешает проводить торжественную службу в церкви и ряд других мероприятий.

Королева Соня (урожденная Соня Харальдсен) родилась 4 июля 1937 года. Она имеет «неблагородное» происхождение, поэтому в течение девяти лет они с принцем Харальдом встречались тайно. После того как наследный принц пообещал отказаться от права на престол, если ему не позволят жениться на Соне, король Улаф V после консультации с правительством дал согласие на брак.

29 августа 1968 года Соня вышла замуж за принца Харальда. 17 января 1991 года умер король Улаф V, и Соня стала 55-й королевой Норвегии. Норвегия впервые обрела королеву после смерти королевы Мод, бабушки Харальда, в 1938 году. Заметим, что Соня – все же не правящая королева, а так называемая консорт-королева, супруга правящего короля Норвегии Харальда V.

Напомним, что 28-29 мая 1998 года именно с Мурманска начали свой первый государственный визит в Россию Его Величество король Норвегии Харальд V и ее Величество королева Соня. Во время двухдневного пребывания в столице Мурманской области королева Соня в ходе отдельной от короля программы осмотрела российско-норвежскую выставку в Мурманском областном художественном музее, посетила мурманский Дом престарелых и среднюю школу № 31 (ныне гимназия № 9), где учащиеся изучают норвежский язык. В честь королевской четы в областном драматическом театре был дан концерт, в частности, артисты театра Северного флота сыграли сцены из драмы норвежского писателя Генрика Ибсена «Пер Гюнт» на русском языке. Во время пребывания в Мурманске высокие гости размещались на королевской яхте «Норвегия», стоящей на рейде в Кольском заливе.

 


Назад