Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Погода в Мурманской области 25-27 мая: прохладная. До лета – далеко

Как сообщил Мурманский гидрометцентр, 22-23 мая по Мурманской области при прохождении активных атмосферных фронтов, как и ожидалось, наблюдались сильные осадки преимущественно в виде мокрого снега. На большей части территории региона выпало от 17 до 35 миллиметров осадков, что составляет 47-95% месячной нормы. На севере Мурманской области высота снега составила от 4 до 12 сантиметров. В Мурманске выпало 26,8 миллиметра осадков (89% месячной нормы) и было превышено количество месячных осадков за весь период наблюдений, которое составляло 23,6 миллиметра и отмечалось 18 мая 2018 года.

25-26 мая и ночью 27 мая Кольский полуостров будет находиться в малоградиентном барическом поле повышенного атмосферного давления и в холодной воздушной массе. По Мурманской области ожидаются местами небольшие осадки, преобладающая температура воздуха ночью от +2 до -4°, днем +5+10°. Днем 27 мая ожидается влияние циклона, смещающегося по Баренцеву морю: ветер повернет к юго-западному направлению, воздух прогреется до +9+14°.

26 мая ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки. Ветер – северный, слабый. Температура воздуха ночью от +1 до -4°, днем +5+10°.  

В период 19-23 мая на большинстве рек прошли пики весеннего половодья, на реках Чаваньга, Варзуга, Поной пики прошли 13-16 мая. Уровни воды на большинстве рек понижаются с интенсивностью 4-29 см в сутки. Уровень воды на реке Кола на утро 25 мая за сутки понизился на 28 см.

Ледостав сохраняется лишь на крупных водоёмах северо-востока области (Серебрянское водохранилище), на крупных водоёмах остальной территории лёд активно разрушается: на Верхнетуломском водохранилище, озёрах Имандра, Умбозеро, Куэтс-ярви, Ловозеро наблюдаются ледостав с промоинами (чистой воды 40-50%), битый лёд, разводья, дрейф льда.

Водохранилища юго-запада области 18-20 мая в пределах видимости очистились ото льда.

 

 


Назад