Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Шустрые северные белки живут в лесу и в Мончегорске

Закончилась полярная ночь. Все чаще весеннее солнце радует нас, согревая своими лучами. Животный мир Заполярья просыпается от зимней спячки и выходит из своих убежищ. Так же, как и остальные, это делает шустрая белка.
Многие, кому приходилось бывать в лесу, часто видели этого легкого и проворного небольшого по размеру зверька. Обладательница красивого и пушистого хвоста линяет два раза в год. Зимний мех у нее пышный, светло-серый, на брюшке белый; хвост чаще всего бурый, реже – более светлый, рыжий или черноватый. Летний мех – менее густой, рыжего цвета. Белка – это грызун. Основной корм – семена хвойных деревьев, а также грибы, ягоды, почки ели и березы, листья кустарников. Хотя она способна и разорить птичье гнездо, съесть птенцов. К организации своего жилища эта лесная жительница относится очень тщательно: строит уютные, тёплые и прочные гнёзда, похожие на сплетённые из тонких ветвей закрытые домики. Обычно они строятся в развилинах густых и высоких хвойных деревьев, с земли их трудно увидеть. Внутри беличий дом покрыт мягкой подстилкой. Там она выводит и выкармливает маленьких бельченят. У такого милого и почти безобидного зверька много врагов: горностай, росомаха, лисица. Главный из них – куница, которая охотится на белку ночью. Забираясь в гнездо, лесная охотница выгоняет из него свою жертву и затем ловит на дереве.
Белки Кольского полуострова делятся на темных – «бурохвосток» и ярких – «рыжехвосток». Эти грызуны широко представлены на территории Лапландского заповедника, например, за 2013 год этого зверька и его следы работники заповедника отметили 49 раз. Белка – это обитатель леса. Но в последнее время веселую прыгунью часто встречают и в парках города Мончегорска. Жители города, и взрослые, и дети, всегда рады угостить этого зверька каким-нибудь лакомством.
Любительница орехов умна, её отличительная черта – забывчивость. Это качество не самое лучшее, но в данном случае, это исключение. Закапывая на зиму в землю припасы, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья.
В народе существует достаточно много пословиц и поговорок про белку. Хорошо известны: «Крутиться, как белка в колесе», «Белку ловить – ножки отбить». По народным приметам, если белка преграждала путь свадебной процессии, это обещало долгую и счастливую семейную жизнь. Если же на праздник пожалуют еще и бельчата, то молодоженов в скором времени ожидала приятная весть о прибавлении в семействе. Прыгающая белка по веткам деревьев, по суевериям, сообщает о приятной встрече старых друзей, якобы кто-то из забытых знакомых хочет увидеться с вами.
Согласно постоянным наблюдениям, численность белок постепенно увеличивается, а это означает, что добрых вестей и счастливых событий в жизни северян будет больше.
                                                      
По материалу Лапландского заповедника



 

 


Назад