Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Ада Войцик – забытая советская киноактриса, по судьбе которой прошелся Иван Пырьев. К 110-летию со дня рождения

Ада Игнатьевна Войцик родилась 1 августа 1905 года в Москве.

В кино Войцик начала сниматься с 1925 года. Ее первой заметной ролью стала роль Марютки в экранизации фильма «Сорок первый» (реж. Протазанов, 1927) – это был замечательный старт в отечественном кинематографе, обративший внимание многих режиссеров на начинающую актрису.

В 1927 году Ада Войцик снялась у Бориса Барнета в его сатирической комедии «Дом на Трубной». Вслед за этим последовали работы в авантюрной комедии Сергея Комарова «Кукла с миллионами», приключенческой ленте Льва Кулешова «Веселая канарейка» и других фильмах. Тогда же она окончила Государственный техникум кинематографии (ныне ВГИК), а с 1934 года входила в штат киностудии «Мосфильм». В 1935 году ей присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР.

На творчество Ады этого периода повлияла ее личная жизнь – она вышла замуж за начинающего режиссера Ивана Пырьева, в их браке родился сын – Эрик Пырьев, впоследствии также ставший режиссёром. Брак оказался неудачным. Работы Пырьева не сумели сразу завоевать публику. Пырьева отстранили от режиссерской работы и уволили с «Мосфильма». Для семьи наступили тяжелые времена. В тяжелый для Пырьева момент в его жизни появилась Марина Ладынина – его муза. Пометавшись между семьей и Мариной, Пырьев в конечном счете ушел из семьи. Ада тяжело переживала развод – даже пыталась покончить с собой. Но затем время взяло свое, и она смирилась.

Всю горечь своей сломанной женской судьбы актриса вложила в свое творчество. Прежде, чем началась Вторая мировая война, Ада успела сыграть главные роли в двух фильмах – «Мечта» и «Убийцы выходят на дорогу». С 1943 года Войцик работала актрисой Театра-студии киноактёра (до ухода на пенсию в 1961), правда, чаще снималась в эпизодических ролях. Но талант актрисы преображал эти эпизоды, в них она раскрывала часть чьей-то сложной жизни, которая ненадолго возникала на экране, но надолго оставалась в памяти зрителей. Среди ее заметных работ этих лет – роли в картинах: «Жила-была девочка» (1944), «Иван Грозный» (1944), «Дело №306» (1956), «Разные судьбы» (1956), «Призвание» (1956), «Солдатское сердце» (1958), «Девять дней одного года» (1961), «Вызываем огонь на себя» (1964), «Вся королевская рать» (1971). Всего в фильмографии актрисы более 30 киноролей.

В последние годы своей жизни Ада в кино не снималась. Она пережила смерть своего сына и смерть Ивана Пырьева. Сама Ада Игнатьевна Войцик умерла 2 сентября 1982 года в Москве в возрасте 77 лет.

 

 


Назад