ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Улица 6-й комсомольской батареи скоро исчезнет с карты Мурманска. Один день в истории

60 лет назад, 25 декабря 1957 года, исполком Мурманского городского Совета присвоил наименования новым улицам в Ленинском районе – имени председателя ВЦИК, «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина и 6-й комсомольской батареи, в Октябрьском районе, в Долине Уюта, – новому проезду – Лыжный.

Что касается улиц в Ленинском районе, существующих и поныне, то на них тогда были построены двухэтажные, преимущественно, деревянные дома, в которые подвели только воду и электричество, канализации не было, туалеты-будки стояли во дворах на улице, газ появился позже. Обе улицы шли параллельно Североморскому шоссе, ныне проспект Героев-североморцев (6-й комсомольской батареи – ближе, Калинина – подальше). Сейчас большинство этих домов снесены или сгорели, к улице Шестой комсомольской батареи вообще относится один шлакоблочный двухэтажный дом (на фото), он под снос не попал, видимо, аварийным не считается.

Лыжный проезд и сейчас соединяет Кольский проезд и улицу Ломоносова, на нем стоят 23-я школа и две жилые пятиэтажки.

 

 


Назад