Следующие четырехдневные выходные – на празднование Дня России

Следующие длинные выходные ожидают россиян в июне на праздновании Дня России, они продлятся четыре дня – с 12 по 15 июня

Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Невыполненное решение Мурманского горисполкома. Один лень в истории

30 лет назад, 30 июля 1986 года, исполком Мурманского городского Совета принял решение «Об увековечении памяти экспедиционного судна «Николай Книпович». Однако решение выполнить не удалось...

Научно-исследовательское моторно-парусное судно Мурманского биологического института «Николай Книпович» прибыло в порт приписки Мурманск после постройки в Норвегии 26 августа 1928 года.

В 1932 году экспедиция под руководством Н.Н.Зубова совершила на судне уникальный высокоширотный рейс в Арктику, достигла острова Виктория – крайнего западного владения СССР в Арктике, установила на нем государственный флаг, обогнула Землю Франца-Иосифа с севера и дошла до острова Визе к северу от Новой Земли.

В годы Великой Отечественной войны – сторожевой катер в составе Беломорской военной флотилии Северного флота.

После войны – в гидрометеорологической службе.

Списано в 1959 году.

В 1986 году останки судна подняты из приливной полосы Кольского залива в районе поселка Минькино, отбуксированы на Мурманскую судоверфь, затем – в Архангельск для реконструкции и восстановления в качестве памятника истории и отечественного мореплавания. В 90-е годы были утеряны.

Истории научно-исследовательского судна «Николай Книпович» посвящена книга мурманского краеведа и издателя Игоря Циркунова «Арктический корабль науки».

 


Назад