Жителей центра европейской части России предупредили о похолодании

Март в европейской части России будет теплым, но отрицательные температуры ночью еще обязательно вернутся

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на март 2025 года

15 – Государственный праздник Республики Беларусь – День Конституции

Шоу-программа по фигурному катанию "Русский вызов": Санкт-Петербург, 22 марта

О Трусовой. Говорят, спортсменка уже несколько месяцев беременна – именно из-за этого она пропускает выступления и не совершает прыжки. Если это правда, то непонятно, как Александра будет соревноваться 

Кубок Первого канала по фигурному катанию: Челябинск, 15-16 марта

В турнире примут участие три команды, в каждой из которых будут четыре девушки, четыре мужчины, одна спортивная пара, один танцевальный дуэт. Участники турнира определяются по результатам в сезоне и по итогам голосования болельщиков

Министр спорта России Михаил Дегтярев: Мурманский лыжный марафон пройдёт в установленные даты – 29 и 30 марта

Напомним, ранее оргкомитет традиционного Мурманского лыжного марафона принял решение о переносе дат соревнований на 22 и 23 марта 2025 года. Теперь это решение отменено

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

8 февраля – еще два профессиональных праздника

Российские риелторы могут отмечать свой профессиональный праздник дважды в году. Февральский День риелтора проводится в 8-й день месяца с 2008 года по инициативе Национального совета российской гильдии риелторов. А по предложению Московской национальной гильдии риелторов с 1996 года День риелтора отмечается в третью субботу декабря. Празднуются или обе даты, или на выбор.

Напомним, в России первые риелторские компании появились в начале 90-х годов XX века.

Риелтор (англ. realtor) – агент по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью.

8 февраля отмечается и День военного топографа.

Он был установлен в феврале 2003 года приказом тогдашнего министра обороны РФ генерал-полковника С.Б.Иванова (№ 395).

Именно 8 февраля 1812 года в Российской империи было утверждено Положение для военного топографического дела, ставшее основой создания института военной топографии в стране.

Структура несколько раз меняла статус. Ныне – Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Сегодняшний день помечен в календарях и как День юного героя-антифашиста.

Он был установлен в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны. Массово отмечался в 1964-1990 годах.

Дата Дня определена по годовщине гибели детей-участников антифашистских демонстраций: французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, жизнь которых оборвалась в один и тот же день, с разницей в год: Фери был убит в 1962 году, а Джамаль – в 1963-м.

Также в День юного героя-антифашиста вспоминают убитых фашистами 8 февраля 1943 года советских молодогвардейцев и французских лицеистов.

И, наконец, 8 февраля проводится Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day).

Впервые отмечался в Польше 14 февраля 2009 года в День святого Валентина как День больных эпилепсией, поскольку этот святой является покровителем не только влюбленных, но и людей, страдающих от эпилепсии.

С 2011 года он стал именоваться Европейским днем борьбы с эпилепсией и проводился во второй понедельник января. А с 2015 года получил статус Международного дня борьбы с эпилепсией под эгидой Международного бюро по эпилепсии и Международной лиги борьбы против эпилепсии и современную дату проведения.
 

 


Назад