За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Фрегат Северного флота "Адмирал Головко" зашел в Средиземное море

Фрегат Северного флота "Адмирал Головко" зашел в Средиземное море в ходе дальнего похода, сообщили в пресс-службе флота.

"Сегодня фрегат Северного флота "Адмирал Головко", выполняющий задачи дальнего похода, совершил проход через пролив Гибралтар и зашел в акваторию Средиземного моря", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в Средиземном море североморцы будут выполнять задачи в составе оперативного соединения ВМФ России.

Ранее в акватории Атлантического океана экипаж фрегата отработал организацию поиска подводной лодки и слежения за ней во взаимодействии с экипажем корабельного противолодочного вертолёта Ка-27. Моряки провели тренировку по противоторпедной защите корабля на переходе морем.

"Корабельный противолодочный расчёт выполнил нормативы по обнаружению торпеды, идущей на корабль и её поражению антиторпедой", – сообщили в пресс-службе флота.

Дальний поход фрегата "Адмирал Головко" начался 2 ноября с его выходом из главной базы Северного флота – Североморска. Всего с начала похода кораблём пройдено около 3000 морских миль. Основная задача похода – демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах.

 

 


Назад