Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Магнитная буря в конце мая: сильнейший геошторм обрушится на Землю

Ученые предупреждают о приближении магнитной бури, которая в пиковый момент достигнет силы в пять баллов, что соответствует уровню G1.

Согласно прогнозу, сегодня, в понедельник, 22 мая, и половину дня завтра, 23 мая, уровень колебаний геомагнитного поля будет нестабильным, но не превысит трех баллов. Магнитная буря начнется 23 мая около 12:00, когда сила возмущений достигнет четырех баллов. Ярость геомагнитной стихии будет быстро набирать силу, и уже через три часа, около 15:00, выйдет на пиковое значение в пять баллов, что будет соответствовать уровню G1. Пятибалльное плато будет продолжаться около шести часов, до вечера вторника, 23 мая, и около 21:00 чуть пойдет на спад, ослабнув до четырех баллов, однако дальше буря слабеть не будет, и продержится на уровне четырех баллов всю среду 24 мая и четверг 25 мая. Лишь вечером в пятницу, 26 мая, около 18:00 буря ослабнет до трех баллов, и будет держаться на этом уровне еще трое суток, до вечера понедельника, 29 мая, когда окончательно стихнет до спокойных двух баллов.

В этот период чувствительным к изменению геомагнитной обстановки людям, особенно имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше провести в спокойной обстановке, избегать стрессов и активных физических нагрузок. Некоторые люди могут испытывать головные боли, сонливость, раздражительность и другие неприятные чувства. Сильная магнитная буря может также вызвать изменения в электрохимических процессах в мозге, что может привести к ухудшению настроения и расстройствам сна.

Однако не все испытывают негативные последствия от магнитных бурь. Некоторые могут не замечать никаких изменений в своем самочувствии. Или, наоборот, чувствовать себя более бодрыми и энергичными.

 


 

 


Назад