Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Александр Макаревич направил запрос в прокуратуру в связи с решением чиновников лишить 30 тысяч пенсионеров права на льготный проездной билет

Как сообщала ранее ИСККРА, конференция Мурманского регионального отделения партии «Справедливая Россия», состоявшаяся 18 июля, приняла специальное Заявление в связи с ситуацией, которая может грозить социальным взрывом и дестабилизацией социально-политической обстановки в Кольском Заполярье.

Бурную реакцию тысяч жителей Мурманской области, достигших пенсионного возраста, вызвало постановление правительства области от 24 июня 2015 года № 268-ПП/1, которым уничтожается право многих граждан приобретать с 1 августа единый социальный проездной билет (ЕСПБ) для проезда в автобусах городского и пригородного сообщения и троллейбусах города Мурманска.

Около 300 индивидуальных и коллективных обращений поступило в первые дни после сообщений в СМИ об этом "новшестве". По разработанному чиновниками документу теперь единый проездной смогут приобретать только те обладатели льгот и пенсионеры, чье материальное обеспечение не превышает полутора размеров прожиточного минимума для пенсионеров региона. На первый квартал 2015 года эта сумма составила 17 184 рубля, причем в доход для льготников включаются и региональная ежемесячная денежная выплата (сейчас это 835 руб. 04 коп.), и ежемесячная жилищно-коммунальная выплата.

Единый социальный проездной билет ежемесячно приобретают, по данным регионального министерства соцразвития, в среднем 31,5 тысячи человек, из них федеральных льготников, которых ограничения не коснутся, всего 1784.

Исходя из нового порядка, право на ЕСПБ теперь получат лишь беднейшие из бедных пенсионеров.

Между тем, единый социальный проездной билет был введен в Мурманской области еще в 2005 году, и сделано это было на основании Федерального Закона № 122 от 22 августа 2004 года, известного в народе как "закон о монетизации", и по рекомендациям Правительства РФ.

Никто не вносил в 122-й Закон изменения, позволяющие снимать льготы с ветеранов труда, тружеников тыла, репрессированных и реабилитированных жертв политических репрессий. Более того, этот Закон не позволяет ухудшать положение граждан, снижать уровень их социальной защищенности, уменьшать совокупный объем финансирования социальных выплат.

Правительство Мурманской области, по мнению делегатов конференции «СР», нарушило принятием своего постановления как федеральное, так и региональное законодательство.

В этой связи председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Макаревич направил депутатский запрос прокурору Мурманской области М.О.Ершову. В Правительство Мурманской области переданы решение и заявление Конференции. Позиция «Справедливой России» однозначна: постановление, ограничивающее право граждан на приобретение единого социального проездного билета, должно быть отменено.

По сообщению Мурманского регионального отделения партии «Справедливая Россия».


Назад