Жителей центра европейской части России предупредили о похолодании

Март в европейской части России будет теплым, но отрицательные температуры ночью еще обязательно вернутся

Минсельхоз предложил разрешить регионам ограничивать наценку на российские продукты

Минсельхоз предлагает разрешить региональным властям ограничивать в магазинах торговые наценки на важнейшие отечественные продукты питания для пенсионеров и других малоимущих слоев населения. Об этом шла речь на совещании в министерстве. Цель – создать благоприятные условия по вхождению отечественных производителей в торговые сети.

Как сообщает ведомство, поправки предлагается внести в закон "О государственной социальной помощи".

При этом участники совещания предлагают наделить Минсельхоз полномочиями по развитию системы внутренней продовольственной помощи как одного из направлений господдержки сельского хозяйства.

"Это окажет не только поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям, но и будет способствовать импортозамещению", – поясняется в сообщении министерства. Новая норма должна быть закреплена в законе "О развитии сельского хозяйства".

Минпроторг пообещал к осени 2015 года предложить правительству схему поддержки в регионах незащищенных слоев населения через продовольственные карты. Для этого из федерального бюджета планируется выделять субсидии. О возможности ввести подобную адресную систему в России говорится в стратегии развития торговли до 2020 года.


Назад