ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Немцев призвали отказаться от туалетной бумаги

Немецкая журналистка Лара Тиде призывает жителей Германии отказаться от использования туалетной бумаги и обратиться к альтернативным способам гигиены.

В статье, опубликованной в газете Süddeutsche Zeitung, автор приводит статистику, согласно которой каждая немецкая семья в год расходует в среднем 93 рулона туалетной бумаги. Таким образом, около одного миллиарда килограммов этого средства гигиены "смываются" жителями ФРГ. Переработка использованной бумаги существует, однако, по словам фрау Тиде, однако продукт не соответствует санитарным требованиям, и производители вынуждены закупать свежую древесину. Согласно статистике, сегодня более половины произведенной туалетной бумаги изготавливается из специально вырубленных для этой цели деревьев.

По мнению автора, такое "расточительство" ведет к серьезным экологическим проблемам. В этой связи журналистка предлагает несколько альтернатив известного всем гигиенического средства.

Так, фрау Тиде вспоминает, что "во многих бедных странах люди пользуются для этих целей плошками с водой, которые стоят рядом с туалетом и в которых можно сполоснуть пальцы". В свою очередь большинство европейцев, которые уже "избалованы" удобствами, могут использовать биде. В этом случае расходоваться будет только вода, а масштабы лесных вырубок явно сократятся. Конечно, воды станет использоваться явно больше, но журналистка отмечает, что на переработку туалетной бумаги также тратятся тонны литров воды, так что отказ от использования бумажных средств гигиены однозначно пойдет Германии на пользу.

Лара Тиде будет готовить обращение в официальные органы власти и уверена, что ее идея найдет отклик среди любящих и ценящих природу немцев.


Назад