ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

В Мурманской области начата работа по созданию национального парка «Терский берег»

Под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам создания национального парка «Терский берег», который поможет сохранить уникальную экосистему бассейна реки Варзуги.

По итогам заседания одобрен предложенный Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) план работ по созданию нацпарка.

В июле 2018 года сход жителей сел Варзуга, Кузомень и Кашкаранцы высказался за срочное создание национального парка как оптимальной и наиболее эффективной формы охраны уникальной природы и сохранения традиционного хозяйственного уклада местного населения. Губернатор утвердила состав рабочей группы по вопросам создания национального парка «Терский берег». В нее состав вошли представители органов региональной власти, надзора, руководители Ловозерского и Терского районов, научных и природоохранных учреждений, общественных организаций, эксперты в сфере создания, охраны и развития особо охраняемых природных территорий. Правительство Мурманской области направило в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ предложения по включению нацпарка «Терский берег» в федеральный проект «Экология».

Готовность финансировать работы по созданию национального парка «Терский берег» выразил Всемирный фонд дикой природы. В настоящее время Минприроды России рассматривает вопрос о включении нацпарка в паспорт федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Очередное заседание рабочей группы запланировано на май 2019 года. На нем планируется рассмотреть проект границы национального парка «Терский берег». Направить материалы для принятия Правительством РФ решения о создании национального парка планируется в декабре 2019 года.

В реке Варзуге представлена крупнейшая в мире популяция жемчужницы европейской – пресноводного моллюска, занесенного в Красную книгу России. Здесь же нерестится одно из крупнейших в реках страны поголовий атлантического лосося (семги). Жизненные циклы жемчужницы и семги тесно связаны, сокращение численности одного вида приводит к исчезновению другого.

Кроме того, семга и жемчужница являются важнейшими элементами хозяйственного и культурного уклада поморов, проживающих по берегам Белого моря. Однако в связи с высочайшим потенциалом территории, а также ее доступностью для транспортных средств высокой проходимости природа Терского берега сегодня испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку. Без системной комплексной работы по регулированию туризма, интенсивной охраны реки и мониторинга состояния природной среды эти негативные тенденции будут усиливаться.

По сообщению Минприроды и экологии Мурманской области.

 


Назад