2 октября 2017 16:35
20 дней спустя после начала отопительного периода руководитель областной Госжилинспекции доложила, что он «проходит в штатном режиме»
Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, о текущей ситуации с подачей отопления в дома северян доложила руководитель Государственной жилищной инспекции региона Алена Кузнецова.
По ее информации, на сегодня неподключенных к отоплению домов в регионе нет. Начало отопительного сезона проходит в штатном режиме, без существенных нарушений, имеющиеся проблемы по подаче тепла в отдельные жилые помещения оперативно устраняются. По состоянию на 15 сентября подписано 99,9% паспортов готовности жилого фонда к отопительному периоду. В инспекции организована работа «Горячей линии», на которую с 18 сентября поступило 1336 обращений о частичном отсутствии отопления. С 25 сентября в работе «Горячей линии» принимают участие представители управляющих организаций, по которым поступило наибольшее количество обращений. Как отметила Алена Кузнецова, такая практика позволила в четыре раза сократить количество обращений, поступающих на «Горячую линию».
Среди причин частичного отсутствия отопления глава Госжилинспекции назвала, в частности, невозможность дозвониться до оперативно-диспетчерских служб управляющих организаций. Это обусловлено недостатком квалифицированных кадров и недостаточной численностью персонала в управляющих организациях.
Марина Ковтун поручила Государственной жилищной инспекции более жестко требовать от управляющих организаций выполнения их функций по обслуживанию многоквартирных домов, сообщило Управление по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.
Напомним, нормативный срок подачи тепла в жилые дома с момента начала отопления – 5 дней. В эти сроки многие управляющие компании не уложились. По нашим оценкам, в десятки тысяч квартир в целом по области тепло пришло с большим опозданием. Это говорит о непрофессиональном отношении к делу всех ответственных за организованное начало отопительного сезона, в том числе и Алены Кузнецовой, руководителя ГЖИ.