Аделия Петросян выиграла квалификационный турнир и завоевала олимпийскую путевку в Италию

Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине. В произвольной программе россиянка прыгнула каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, тройной сальхов, комбинация тройной лутц – двойной аксель – двойной тулуп, каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной флип. Все вращения – 4-й уровень, дорожка – 3-й. Никаких ошибок Аделия не допустила, чисто откатав программу. Россиянка получила от арбитров 140,91 балла. Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке – выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96)

В Москве в субботу пройдет международный музыкальный конкурс "Интервидение"

Международный музыкальный конкурс "Интервидение" состоится в субботу в 20:30 мск на Live Арене в Москве

Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

30 – День Интернета в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

День рыбака впервые в России праздновался в Мурманске. Официальное поздравление

День рыбака в нашей стране официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года и празднуется во второе воскресенье июля.

Однако впервые День рыбака отмечался в Мурманске годом ранее. В соответствии с постановлением Мурманского обкома КПСС и исполкома Мурманского областного Совета депутатов трудящихся он был проведен 21 июня 1964 года. В этот день в 1920 году, после освобождения Архангельска и Мурманска от интервентов, в первый промысловый рейс вышел траулер «Зубатка» под командованием капитана Ф.М. Михова.

С праздником северян, многие из которых имеют отношение к рыбацкому труду, поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники и ветераны рыбохозяйственного комплекса Мурмана!
Поздравляем вас с Днем рыбака!
Этот праздник неспроста является одним из самых любимых и уважаемых в Заполярье. Рыбный промысел столетиями был основным занятием жителей Кольского края. Богатые рыбой моря и реки давали человеку пропитание, которого не могла родить скудная северная земля.
В ХХ веке рыбаки Мурмана обеспечивали продовольствием уже всю страну. В нашем регионе волей государства была создана мощная рыбная индустрия, слава которой гремела далеко за его пределами. Профессия рыбака была престижной, тысячи юношей из Мурманской области и других краёв поступали в мореходные училища, чтобы пополнить экипажи промыслового флота.
Были в истории рыбного Мурмана и непростые времена. Однако сегодня былая слава вновь возвращается к нашим рыбакам. Мурманская область обеспечивает почти пятую часть вылова водных биоресурсов России и безусловно лидирует в отрасли по всему Северу.
Кроме того, в регионе активно развивается аквакультура – направление, имеющее громадные перспективы.
Уважаемые рыбаки и рыбоводы, рыбопереработчики и портовики, ученые и промышленники! Спасибо вам за верность трудной и благородной профессии, за сохранение и приумножение выдающихся достижений рыбохозяйственного комплекса нашего заполярного края!
От всей души желаем вам здоровья, благополучия и рыбацкой удачи!

Губернатор Мурманской области                                    Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                 Сергей Дубовой
Федеральный инспектор                                                 
по Мурманской области                                                   Андрей Бодягин»

 


Назад