ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Марина Ковтун поздравила со 100-летием Марию Тимофеевну Иванову – старейшего в Мурманской области ветерана Великой Отечественной войны

20 февраля вековой юбилей отмечает старейший в Мурманской области ветеран Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Иванова. В этот знаменательный день в гостях у именинницы побывала губернатор Марина Ковтун, чтобы лично поздравить Марию Тимофеевну с днём рождения. По поручению президента России Владимира Путина глава региона вручила ей первую в Заполярье юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и поздравительное письмо от главы государства.

Губернатор тепло поблагодарила неравнодушных и внимательных соседей ветерана Великой Отечественной войны, которые рассказали ей об этом удивительном человеке и грядущем вековом юбилее.

«Про Вашу жизнь можно было бы снять многосерийный фильм, начиная с самого детства. И про войну, и про то, как Вам пришлось служить «ворошиловским стрелком» на нефтебазе, и о тяжелом труде на рыбокомбинате, и о том, как Вы своими женскими руками отстраивали наш город, разрушенный врагом», – сказала Марина Ковтун.

«Да, Мурманск я знаю, как свои пять пальцев. На моих глазах он строился», – подтвердила Мария Тимофеевна и поблагодарила Марину Ковтун за внимание.

Преодолевать все невзгоды Марии Тимофеевне помогали неунывающий характер, жизнелюбие и вера в лучшее. Она воспитала замечательных детей, для которых и сегодня служит примером. Её дочери, Валентина и Наталья, окружили Марию Тимофеевну любовью и заботой. Они с гордостью отмечают, что их мама «самый светлый человек».

«Я хочу всем пожелать такого оптимизма, как у моей мамы. Она – большая молодец. Она и сейчас нас поддерживает», – рассказала Наталья, младшая дочь Марии Тимофеевны.

Несмотря на возраст, Мария Тимофеевна живёт насыщенной жизнью. Она – активная болельщица, любит футбол, хоккей и биатлон, по Скайпу общается с дочерью и внуком, которые живут в Санкт-Петербурге. Вот и сегодня Мария Тимофеевна сама руководила подготовкой к празднику: где рассадить гостей, какую вазу выбрать под цветы.

«Это пример, который вдохновляет. Если в сердце добро, любовь и оптимизм, можно дожить до ста лет!», – заключила Марина Ковтун.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.


Назад