Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Герман Греф «перевоплотился» в инвалида попытался получить кредит в Сбербанке. Хорошая подскака для чиновников

Глава Сбербанка Герман Греф лично проверил, насколько сервисы и услуги учреждения доступны для людей с ограниченными возможностями. Для этого Греф облачился в специальный костюм, симулирующий инвалидность, и попытался получить в Сбербанке кредит, сообщают информагентства.

В этом костюме, который используют для проверки доступности среды, Герман Греф пришёл в один из офисов банка и попросил оформить "кредит на инвалидное кресло".

До того, как сотрудник закончил оформление заявки, глава Сбербанка снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он почти не видел, что показывали ему на мониторе, а также очень плохо слышал. После проверки Греф попросил скорректировать работу с инвалидами.

– Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор – видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Всё это развивает эмпатию (осознанное сопереживание – ИСККРА). Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями, – это совершенно не то, что реально ощущают они, – рассказал глава крупнейшего российского банка.

Герман Греф не исключил, что банк может создать специальные продукты для инвалидов под покупку таких необходимых вещей, как коляска.

– Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали, – добавил Греф.

Отмечается, что специальные костюмы, которые закупил Сбербанк, будут испытаны также в территориальных банках.

Почему мы посчитали действие руководителя Сбербанка полезным? Судя по фотографиям, сопровождающим эту акцию, в общем-то, она была постановочной, даже рекламной: «инвалида» сопровождали десятка два журналистов…

Но прием хорош. Никто не мешает чиновникам, в том числе Мурманской области, таким образом проверить работу почти любой службы. Не мучиться вопросом, к примеру, как помочь начинающим предпринимателям, не сочинять «дорожные карты» и другие бумажки, а «запустить» своего человека по всем кругам регистрационного «ада» – много интересного обнаружится. Региональный минздрав заявляет, что все оргмеры по обеспечению доступности медицинской помощи исчерпаны. Неправда. Пусть кто-то из специалистов попробует записаться всеми доступными способами к тому или иному врачу, постоит в очереди в регистратуру, а потом в коридорчике – в кабинет врача – тоже много полезного узнает. Может быть, сделать это нужно будет не один десяток раз, или вообще проводить системно, обнаружится море информации для размышления и выработки решений. Я уже не говорю, что попутно и коррупционеры, и хамы, и бездельники выявятся.

 


Назад