ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Великий мурманский краевед. К 95-летию со дня рождения Ивана Федоровича Ушакова

Иван Федорович Ушаков – российский историк и педагог, ученый, краевед. Доктор исторических наук, профессор Мурманского государственного педагогического института (университета), действительный член Российской академии педагогических и социальных наук. Участник Великой Отечественной войны. Почётный гражданин города-героя Мурманска.

Иван Фёдорович Ушаков родился 2 марта 1921 года в городе Верхнеуральске Оренбургской губернии (ныне Челябинской области). Детство прошло в деревне Малиново в Костромской губернии, где он окончил семь классов. Затем поступил в Вичужский педагогический техникум и после его окончания работал учителем начальной школы.

В сентябре 1939 года призван в ряды РККА. Служил на Украине и в Молдавии, где встретил начало Великой Отечественной войны. Воевал на 1-м Украинском фронте, командовал пехотным отделением. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Дважды был ранен, контужен.

Осенью 1945 года был демобилизован, приехал в Магнитогорск. Год проработал в Магнитогорской начальной школе, затем продолжил образование в Магнитогорском педагогическом институте (ныне Магнитогорский государственный университет). В 1949 году опубликовал свою первую научную работу «К вопросу об использовании руд горы Магнитной до Великой Октябрьской социалистической революции», определившую его круг научных интересов, связанных с историей России в дореволюционный период.

По окончании института поступил в аспирантуру Ленинградского педагогического института имени М.Н.Покровского. В июне 1953 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX века». Работал преподавателем истории в Ленинградском, а затем в Выборгском педагогическом институтах. В этот период начал сбор материалов для докторской диссертации по вопросам социально-экономического развития дореволюционного Урала, развития машиностроения и транспорта в регионе. Посвящённые этим проблемам научные работы публиковал в журналах «История СССР», «Огонёк», «Урал» и других.

В 1956 году в Ленинграде возник план организационного соединения двух педагогических институтов – имени Покровского и Герцена, связанный с перестановкой кадров. Ушакову пришлось выбирать новое место работы между Новгородом и Мурманском. Поскольку в Мурманске обещали предоставить жильё, Ушаков в 1957 году переехал на Кольский Север, где начал работать старшим преподавателем истории в Мурманском государственном педагогическом институте, пройдя в нём путь до профессора кафедры отечественной истории.

Малая изученность дореволюционного периода Кольского края подтолкнула Ушакова к серьёзным научным исследованиям. Он начал поиски исторических источников, регулярно работая в различных архивах и библиотеках. Для сбора материалов ездил в Архангельск, Ленинград, Москву, Петрозаводск. Через два года этой упорной и кропотливой работы, в 1959 году, вышла первая научная работа Ушакова по истории Кольского края — статья «Нападение английского военного флота на Мурман в 1809 году». В 1960-х годах появились и другие его труды: брошюра «Кольский острог» и ставшие важным этапом «Краеведческие материалы по истории» для школ Мурманской области, которые в системе представили историю Кольского полуострова в дореволюционный период. Одновременно Ушаков активно проводил просветительские лекции в школах, библиотеках, выступал по радио, на телевидении. Его исторические материалы часто печатались в местных газетах: сначала в «Полярной правде», «Комсомольце Заполярья» и «Рыбном Мурмане», затем – в «Советском Мурмане» («Мурманском вестнике»).

Итогом изысканий учёного и краеведа стала вышедшая в 1972 году книга «Кольская земля: Очерки истории Мурманской области в дооктябрьский период», ставшая первой крупной работой по истории Кольского Севера с древнейших времен до революции 1917 года. Материалы монографии в дальнейшем были положены в основу докторской диссертации Ушакова «История Кольского Севера с древнейших времен до 1917 года», которую он защитил в 1980 году в Ленинградском педагогическом институте имени А.И.Герцена.

Иван Федорович Ушаков – крупнейший исследователь истории Кольского края до 1917 года, автор более 300 научных и научно-популярных работ, книг и учебных пособий. При его жизни издан трехтомник избранных произведений ученого.

И.Ф.Ушаков – доктор исторических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, Почетный работник высшего профессионального образования, Почетный гражданин города Мурманска (26.12.1991).

Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), Дружбы народов (1999), медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  и другими. Скоропостижно скончался 16 ноября 2002 года. Похоронен в Мурманске.

В его родном институте (ныне МАГУ – Мурманском Арктическом государственном университете) ежегодно проводятся Ушаковские историко-краеведческие чтения, 2 марта 2005 года на здании университета открыта мемориальная доска ученому. 

 

 


Назад