Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Памятник академику Александру Ферсману в Апатитах. Один день в истории

35 лет назад, 25 ноября 1980 года, в городе Апатиты открыт памятник академику А.Е.Ферсману, посвятившего много лет изучению недр и поиску полезных ископаемых Кольского полуострова.

Автор – скульптор Е.Л.Преображенская.

Памятник установлен в честь 50-летия со дня основания Хибинской горной станции АН СССР имени Кирова, впоследствии ставшей Кольским научным центром Академии наук. Расположен в парке, напротив Горного института КНЦ РАН.

Памятник полностью выполнен из красного уральского гранита. Преображенская выбрала этот материал не случайно: Ферсман посветил изучению Урала не один год.

Рядом с памятником разбит единственный в России "Геологический парк" – художественное нагромождение глыб минералов Хибинских гор.

Самая высокая вершина Хибинских гор (1208 метров) носит имя академика Ферсмана. В его честь также названы 2 два минерала: ферсманит и ферсмит.


Назад