Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Мурманские школы, гимназии и лицеи – в числе лучших в России

Опубликован список лучших школ, показавших высокие образовательные результаты в 2014/2015 учебном году. В ежегодный рейтинг «Топ-500» вошли школы из 81 региона страны.
 
В «Топ-500» от Мурманской области включены Мурманский политехнический лицей (на фото) и гимназия № 1 города Североморска.

Также Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и содействии Минобрнауки РФ подготовил списки общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников в профильных областях.
При составлении рейтинга учитывались результаты заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в профильной области, а также результаты основного государственного экзамена по профильным предметам.

В число лучших общеобразовательных организаций биолого-географического профиля вошли гимназия № 7 Мурманска и Мурманский политехнический лицей; индустриально-технологического профиля – лицей № 2 Мурманска; физико-математического профиля – лицей № 4 Мурманска; физико-химического профиля – вновь Мурманский политехнический лицей.

По сообщению Министерства образования и науки Мурманской области.


Назад