ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Прокуроров наказали за наркооблаву с собакой в школе. Но не за унижение детей…

Четверо сотрудников прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга получили дисциплинарные взыскания за проверку в школе № 380. Как сообщала ИСККРА, потенциальных наркоманов выявляли с помощью собак.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова сообщила журналистам, что сотрудники ведомства наказаны за то, что о проверке они уведомили вышестоящее начальство постфактум, а не перед рейдом.

Примечательно, что именно к процедуре и возникли вопросы. Сотрудники ведомства пришли в школу внезапно, с собой они взяли служебную собаку. Проверяющие вместе с директором заходили в классы, собаку пускали по рядам. Учеников, возле которых она останавливалась, выводили из кабинета. Всего собака "унюхала" 11 человек, всех их завели в библиотеку.

Дети просидели в кабинете два часа, в это время сотрудники школьной администрации вызванивали родителей, которые должны были срочно приехать и подписать согласие на проведение наркотестирования. Как только подписи были собраны, детям раздали баночки и при всех отправили сдавать анализы.

Проверку в 380-й школе многие назвали унизительной. Эту историю взял на контроль уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. В аппарат детского омбудсмена в Петербурге Светланы Агапитовой поступило две жалобы. Родители опасаются, что из-за того, что детей выводили из класса у всех на глазах, они рискуют стать изгоями. Вызывает вопросы и добровольно-принудительный порядок сбора подписей с родителей.

По утверждениям Ольги Качановой, предварительные результаты проверки следующие – десять детей наркотики не употребляли, проба одного ученика оказалась подозрительной. Но и здесь нельзя утверждать в полной мере, что школьник принимал наркотики – следы вещества вполне могли оказаться безобидными лекарствами.

Между тем в прокуратуре города сообщили, что точку в данной истории ставить рано, окончательные результаты проб еще не готовы. Кроме того, проводится внутренняя проверка, которая призвана выяснить, нарушили ли сотрудники внутренние инструкции во время рейда.

 


Назад