Алина Загитова анонсировала собственное ледовое шоу – рок-мюзикл «Ассоль»

Оно пройдет в Санкт-Петербурге 27, 28 и 29 июня

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на март 2025 года

30 – Ураза-байрам, мусульманский праздник разговения

Министр спорта России Михаил Дегтярев: Мурманский лыжный марафон пройдёт в установленные даты – 29 и 30 марта

Напомним, ранее оргкомитет традиционного Мурманского лыжного марафона принял решение о переносе дат соревнований на 22 и 23 марта 2025 года. Теперь это решение отменено

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Умер академик Евгений Велихов

Выдающийся ученый в области термоядерного синтеза академик Евгений Велихов умер в возрасте 89 лет, сообщили в российских научных кругах.

"Евгения Павловича Велихова не стало", – заявили там. В пресс-службе Российской академии наук подтвердили эту информацию.

Евгений Велихов родился 2 февраля 1935 года в Москве. В 1958-м он окончил физический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности "теоретическая физика".

Область научных интересов Велихова: физика плазмы, управляемый термоядерный синтез, импульсные магнитогидродинамические генераторы большой мощности, энергетика, газовые и технологические лазеры. С 1973 года работал на должности научного руководителя исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР. Был инициатором международного проекта по освоению термоядерной энергии ITER (1977). В 2010-2012 годах занимал должность председателя Совета ITER.

С 1961-го Велихов работал в Институте атомной энергии имени Курчатова (ныне – Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"), был директором и президентом центра, занимал должность почетного президента.

Ученый также был в числе руководителей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Академик Велихов – Герой Труда (2020), Герой Социалистического труда (1985), лауреат государственных премий СССР (1977), Ленинской премии (1984) и Государственной премии Российской Федерации (2002), премии Сцилларда Американского физического общества, а также премии "Глобальная энергия" (2006) и других.

Велихов был удостоен многих орденов СССР и России: трех орденов Ленина (1971, 1981, 1985), ордена Трудового Красного Знамени (1975), ордена Мужества (1999, за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

 


Назад