Синоптики обещают, что в Москве зима все-таки будет

"Февраль еще не сказал своего последнего слова и "отработает" снегопадами и морозами за весь "провальный" сезон", – добавил Тишковец

Финал Гран-при России по фигурному катанию: Красноярск, 14-16 февраля

В Красноярске выступят фигуристы, которые показали высокие результаты на этапах серии, а также члены сборной страны. Напомним, что турнир состоится в ледовом дворце «Кристалл Арена». Фигуристы будут выступать на протяжении трёх дней

ИСККРА представляет календарь на февраль 2025 года

15 – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – День памяти воинов-интернационалистов

Путин поручил правительству проиндексировать пенсии не на 7,3, а на 9,5%

"Прошу реализовать это решение, что называется, задним числом. Пересчитать страховые пенсии с учетом повышения на 9,5% уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале", – сказал Путин в ходе сегодняшнего совещания по экономическим вопросам в режиме видеоконференции

В Москве еще зима не начиналась, а синоптики уже обещают раннюю весну

Наступление весны в Москве ожидается раньше срока, среднемесячная температура в марте прогнозируется на 4 градуса выше нормы, в апреле – на 3 градуса, снежный покров сойдет к началу апреля

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Россия первой в мире создала космическую систему наблюдения за Арктикой

В эксплуатацию приняли спутник "Арктика-М" № 2, таким образом, Россия первой в мире создала космическую систему для наблюдения за Арктическим регионом, сообщил "Роскосмос".

"Сегодня, 27 апреля 2024 года, Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения рассмотрела результаты летных испытаний высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы (ВГКС) "Арктика-М" с космическим аппаратом (КА) "Арктика-М" № 2", – отметили в корпорации.

По результатам рассмотрения решено завершить испытания и принять в эксплуатацию "Арктику-М" № 2. Также комиссия приняла решение о применении по целевому назначению орбитальной группировки, состоящей из космических аппаратов "Арктика-М" № 1 и № 2".

Отмечается, что Россия впервые в мире создала гидрометеорологическую космическую систему, обеспечивающую непрерывное наблюдение за Арктическим регионом Земли и прилегающими территориями.

Первый спутник "Арктика-М" № 1 вывели на орбиту в феврале 2021 года, а второй – в декабре 2023-го. Два космических аппарата обеспечивают круглосуточный мониторинг поверхности и облачности Земли и морей в Арктическом регионе и на прилегающих территориях, а также постоянный и надежный обмен метеорологической информацией.

Кроме того, их аппаратура используется для определения местоположения судов, самолетов и других подвижных объектов, терпящих бедствие, в рамках международной спутниковой системы поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ".

 

 


Назад