12 июля 2023 08:44
КНДР установила новый рекорд по длительности полета межконтинентальной ракеты
Полет северокорейской ракеты утром длился 74 минуты и стал самым длительным из ракетных пусков этой страны, пишет Asahi со ссылкой на источники в министерстве обороны Японии.
Пуск осуществлен в 9:59 (3:59 мск).
"Полет ракеты длился около 74 минут. В 11:13 (5:13 мск) она упала за пределами исключительной экономической зоны Японии в Японском море примерно в 250 километрах к западу от острова Окусири на Хоккайдо", – говорится в сообщении.
Уточняется, что высота полета составила шесть тысяч километров, дальность – одну тысячу километров. По информации канала NHK, речь идет о межконтинентальной баллистической ракете, стартовавшей по навесной траектории.
Токио заявил КНДР протест. Об ущербе японским морским и воздушным судам не сообщается, видимо, его нет.
Это 12-й подобный пуск в этом году. В прошлом году Северная Корея провела 37 таких пусков.