Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Поврежденный "Союз МС-22" сегодня вернется на Землю с полезными грузами

Космический корабль "Союз МС-22" с неисправной системой охлаждения вернётся 28 марта с Международной космической станции на Землю без экипажа, сообщил ранее "Роскосмос".

По плану, "Союз" отстыкуется от модуля "Рассвет" в 12:57 мск. Посадка его спускаемого аппарата в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган ожидается в 14:45 мск.

На "Союзе МС-22" возвратят на Землю 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершён выход в открытый космос. Около 100 килограммов "мусора" будут утилизированы вместе с бытовым отсеком, который сгорит в атмосфере.

Кроме того, как ранее рассказала президент фонда Unity Алена Кузьменко, на корабле вернётся на Землю мягкая игрушка-талисман больных раком детей Скифенок. Она выполнена в виде модели спутника-демонстратора "Скиф-Д" для отладки технологий широкополосного интернета. На борту спутника также находятся более 120 рисунков больных онкологическими заболеваниями детей, принявших участие в проекте фонда Unity.

"Союз МС-22" пристыковался к МКС 21 сентября 2022 года. На нём на станцию прибыли российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио. Изначально планировалось, что на этом же корабле они вернутся 28 марта 2023 года.

Однако 15 декабря на "Союзе МС-22" разгерметизировалась система терморегулирования. Как потом стало понятно, причиной было попадание в корабль спорадического метеороида. Специалисты решили, что возвращать экипаж на таком корабле опасно, потому что температура в нём могла бы очень быстро дойти до 60-70 градусов.

В связи с этим в качестве спасательного назначили следующий корабль "Союз МС-24", а его экипаж – россиян Олега Кононенко и Николая Чуба, а также американку Лорал О'Хару пересадили на "Союз МС-25". Новый корабль прилетел раньше запланированного – 26 февраля, а не 16 марта. Прокопьев, Петелин и Рубио перенесли в него ложементы своих кресел, а старый корабль загрузили возвращаемым оборудованием.

Кононенко, Чуб и О'Хара отправятся на станцию 15 сентября, а 27 сентября завершится экспедиция Прокопьева, Петелина и Рубио. Кроме того, 6 апреля они перестыкуют "Союз МС-23" с модуля "Поиск" на модуль "Причал", чтобы в дальнейшем выполнять выходы в открытый космос из "Поиска".

Экипаж "Союза МС-22", таким образом, впервые за историю МКС проведёт на ней больше года. Весной-летом Прокопьеву и Петелину предстоит провести несколько выходов в открытый космос.

После расстыковки "Союза МС-22" номер у экипажа длительной экспедиции на МКС сменится с 68 на 69. Еще раз он поменяется после расстыковки "Союза МС-23" – с 69 на 70. Незадолго до возвращения госкорпорация показала обновлённую эмблему корабля – с неё убрали имена членов экипажа и связанные с ними символы.


 

 


Назад