Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

На Северном флоте обсудили итоги и новые задачи комплексной экспедиции «Помни войну»

Сегодня в Североморске в рамках научно-деловой части региональной программы военно-технического форума «Армия-2022» состоялась научная конференция по обсуждению результатов совместной комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) «Помни войну».

В конференции под руководством командующего флотом Героя России адмирала Александра Моисеева приняли участие командование основных объединений СФ, начальники управлений, отделов и служб флота, а также представители РГО и организаций, занимающихся подводно-техническими исследованиями и работами.

В частности, с докладом выступил начальник отделения военно-исторической работы оперативного управления штаба СФ капитан 2 ранга Дмитрий Укрюков. Он рассказал о малоизвестных фактах в истории трагической проводки союзного конвоя PQ-17, который летом 1942 года понёс самые большие потери транспортов, из-за неправильной оценки возможностей гитлеровских военно-морских сил британским адмиралтейством.

Командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев рассказал о результатах обследования районов горла Белого моря и южной части Баренцева моря спасательным буксиром «Звёздочка» и гидрографическим судном ГС-297 и обнаруженных там объектах.

Про водолазные обследования затонувших объектов времён Великой Отечественной войны и возможностях их подъёма доложил заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота капитан 1 ранга Михаил Белов. Он рассказал о готовности к подъёму со дна американского танка М3Ли, лежащего возле северо-восточной части острова Кильдин.

Научный руководитель комплексной экспедиции «Помни войну» капитан 1 ранга Алексей Корнис отметил, что в прошлом году её участниками было обнаружено рекордное количество подводных объектов, в том числе три немецкие донные мины времён войны. Были успешно опробованы новая техника и научно-исследовательская аппаратура, два гидрографических катера. По архивной информации, на одном из затопленных ленд-лизовских транспортов – «Кентукки», обнаруженном в горле Белого моря, находятся более 10 английских танков «Матильда» (очень редких единиц бронетехники, в России имеется только 2 штуки) и более тысячи автоматов Томпсона.

Председатель Мурманской региональной организации РГО Денис Моисеев рассказал о проведённой в июле-августе научно-исследовательской экспедиции ледокола «Илья Муромец» на острова архипелага Новая Земля, в которой принимали участие 14 человек – представителей РГО, Северного флота и 12-го главного управления Минобороны России. Также он сообщил о планах организовать экспедицию на острова Земли Франца-Иосифа в честь 150-летия открытия архипелага, которое будет отмечаться в следующем году.

Генеральный директор ООО «Фертоинг» Артём Мельников, организации, осуществляющей подводные работы, рассказал о проведённых подводных исследованиях в Финском и Кольском заливах, а также о создании геоинформационного портала ГИС «Морское наследие», где на карту нанесены около 3000 подводных исторических объектов, в том числе обнаруженных в ходе проведения комплексной экспедиции «Помни войну».

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев в заключение нацелил участников конференции на плодотворную совместную работу и поручил до конца года реализовать все запланированные исследовательские мероприятия.

По сообщению пресс-службы Северного флота.

 

 


Назад