Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Православные христиане встречают Вербное воскресенье, западные – Пасху

Православная церковь отмечает в воскресенье праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю – воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

Вход Господень в Иерусалим – одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре евангелиста. По их повествованию, Иисус перед своим последним посещением древнего города воскресил праведного Лазаря, жившего в селении Вифания и скончавшегося за четыре дня до прихода туда Господа.

Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям, и когда Христос через несколько дней въезжал на молодом ослике в Иерусалим, люди приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Тогда же, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса.

Через несколько дней после того, как горожане торжественно встретили Христа, он ими же был распят. В Церкви этот факт объясняют тем, что иудеи ожидали исключительно земного царя, который освободит их от господства римлян и установит свои порядки. Мессия в их понимании был могущественный правитель, с которым израильский народ стал бы непобедимым. Они не были готовы и не хотели принять то, что Христос будет призывать человека к самосовершенствованию и борьбе со злом внутри самого себя, обращать внимание не на внешнее, а на внутреннее – на "Царство, которое внутри вас есть".

В это воскресенье, как и накануне вечером, верующим раздают в храмах распустившиеся вербные ветки – в России они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима.

Освященные в этот день на службе вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

Сегодня же католики, а вместе с ними многие протестанты встречают Пасху – древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.

Пасха – переходящий праздник. Его дата ежегодно исчисляется по лунно-солнечному календарю. В 2022 году Светлое Христово Воскресение у католиков приходится на 17 апреля.

Первоначально смерть и воскресение Христа отмечались еженедельно. Пятница была днем поста и скорби в воспоминание его страданий, а воскресенье – днем радости.

В малоазийских церквях в I веке праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой, поскольку и иудеи, и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии. Некоторые церкви переносили дату на первое воскресенье после иудейского торжества, потому как Христос был казнен в день еврейской Пасхи. А в 325 году нашей эры Первый Вселенский собор в Никее постановил: не совершать Пасху "прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями".

До XVI века православная и католическая Пасхи совпадали. Но 1583-м папа Григорий XIII ввел новую Пасхалию (систему расчета даты Пасхи), названную григорианской. Вследствие этого изменился и весь календарь. И теперь дата главного христианского праздника у католиков приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния. Разница с православными порой может быть более месяца. В 2022-м вместе с католиками Пасху отмечают и некоторые протестантские деноминации – лютеране, англикане и евангелисты.

В Светлое Христово Воскресение после торжественной мессы с балкона Собора Святого Петра в Ватикане Папа Римский объявляет благую весть о воскресении Спасителя. Затем понтифик обращается к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"). Поздравление верующим произносится на многих языках.

После пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи и яйца. Последние дарят друг другу как символ чудесного появления на свет – Воскресения Христова.

 

 


Назад