Девятый тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогноз результатов

В чемпионате остались только две команды, не потерпевшие поражений в нынешнем чемпионате, – «Балтика» и «Локомотив»

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Мурманске скончался ветеран Великой Отечественной войны Павел Николаевич Лоснов

В Мурманске на 97-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Павел Николаевич Лоснов. 

Павел Николаевич Лоснов родился 1 марта 1926 года в деревне Анискино Пестяковского района Ивановской области.

С 1943 по 1971 годы служил в рядах Советской армии. Принимал участие в Великой Отечественной войне, в боях с Японией.

В 1951 году окончил Московское военно-инженерное училище по специальности «строительство и эксплуатация дорог, мостов, фортификационных сооружений, взрывное дело», в 1964 году с отличием – курсы по изучению новейшей техники при Военно-инженерной академии им. Куйбышева.

За 28 лет военной службы прошёл путь от рядового до полковника. Служил в Ивановской области, Монголии, Китае, Читинской области, Москве, Ленинграде, ГДР, Эстонской ССР, Мурманской области. Его военная профессия – сапер. В послевоенное время занимался разминированием Кольского полуострова, в основном – в местах ожесточенных боев на территории Печенгского района.

После увольнения из армии работал военруком в школе № 1 города Мурманска, преподавал военное дело, гражданскую оборону. Активно трудился в городском комитете ветеранов войны.

Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 г. – 1945 г.», «За победу над Японией», «За безупречную службу» I и II степеней, Жукова, а также почётным знаком «За заслуги перед городом Мурманском».

Автор книги «Невыдуманные истории о событиях военных и послевоенных лет».


 


Назад