ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Марина Ковтун посетила сельхозкооператив «Тундра», и осталась довольна и предприятием, и его директором

Правительство Мурманской области продолжит поддерживать сельскохозяйственные предприятия. При этом обязательным условием получения господдержки должно стать эффективное управление, рачительное хозяйствование. Об этом губернатор Марина Ковтун заявила в ходе посещения сельхозкооператива «Тундра», который глава региона назвала примером успешного развития сельскохозяйственного предприятия в Заполярье.

«Предприятие прочно стоит на ногах. Руководитель кооператива – рачительный хозяин и хороший управленец. Поэтому все меры поддержки, которые оказывает государство, здесь идут впрок. Хозяйство развивается, работает с прибылью, приобретает новое оборудование. Мы будем продолжать поддерживать сельское хозяйство, объём поддержки не уменьшится, но только тех хозяев, кто эффективно работает и дает результат. Мы будем за этим тщательно следить», – подчеркнула Марина Ковтун.

Основные виды деятельности кооператива «Тундра» – северное оленеводство и молочное животноводство. Качество выпускаемой продукции – колбасных изделий, полуфабрикатов из оленины, творога и сливок – подтверждается неизменно высоким спросом на неё у жителей Мурманской области, а также победами предприятия в конкурсах «Лучшие товары и услуги Мурманской области» и «Сто лучших товаров России». Во время посещения предприятия губернатор дала поручение проработать вопрос поставок высококачественной молочной продукции «Тундры» в школы и детские сады области.

Продуманное использование бюджетных средств позволило кооперативу работать без убытков, развивать предприятие, совершенствовать производственный процесс, рассказал председатель правления кооператива Виктор Старцев.

«Финансовое положение предприятия устойчиво, у хозяйства нет кредитов, оно работает за счет собственных средств и помощи государства – субсидий по оленеводству и молочному животноводству. Этих средств достаточно для того, чтобы не брать кредитов, но в то же время инвестировать в производство», – рассказал Виктор Старцев.

В 2014 году кооперативу оказана государственная поддержка в размере 35,4 миллиона рублей, из них почти 15 миллионов рублей – из федерального бюджета.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад