Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

День славянской письменности и культуры в Мурманске

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Именно нашей стране святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий передали кириллическую азбуку, которой мы пользуемся и в настоящее время. Напомним, что именно Мурманск стал первой столицей этого большого праздника, возрожденного в России – в Кольском Заполярье – в 1986 году.

Накануне праздника, 23 мая, состоятся митинги и возложение цветов к памятным доскам писателей Владимира Смирнова, Виталия Маслова, Александра Миланова, Викдана Синицына, Александра Подстаницкого и Николая Блинова. 

24 мая в 10:30 на площади Первоучителей в Мурманске пройдут возжигание свечи и торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 12:00 начнется шествие учащихся, интеллигенции и участников конкурса детской рукописной книги от гостинично-делового центра «Арктика» к площади Первоучителей. Здесь школьники, молодёжь, литераторы, учителя, победители литературных конкурсов, коллективы художественной самодеятельности примут участие в празднике «Слово».

В этот же день в 13:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится праздничный концерт хоровой музыки. Перед жителями и гостями города выступят камерный хор «Amadeus», хоровые коллективы детских школ искусств, студентов Мурманского колледжа искусств. Дирижер – Валерий Иванов, заслуженный артист России, преподаватель Мурманского колледжа искусств. Впервые хор выступит в сопровождении камерного оркестра «Баренц-камерата» под управлением Андрея Скороходова. В программе концерта прозвучат произведения известных российских композиторов-песенников –  Владимира Шаинского, Евгения Крылатова, Александры Пахмутовой, Дмитрия Кабалевского, Исаака Дунаевского, Вениамина Баснера.

 


Назад