Скоропостижно умер Николай Петрович Савенков

Прощание с Николаем Петровичем Савенковым состоится 11 сентября в городском морге (ул. Радищева, 29) и начнется в 13:45

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

1 сентября юных мурманчан ждут не только в школах, но в музеях и в библиотеках

1 сентября, в день начала нового учебного года, областные учреждения культуры подготовили для мурманских школьников полезные и увлекательные мероприятия.

В 11:00 в Мурманской областной научной библиотеке юные северяне и их родители обучатся поиску в электронном каталоге и электронных библиотечных системах, узнают о возможностях электронного абонемента и цифровой библиотеки «Кольский Север», примут участие в интерактивной игре, чтобы проверить свою эрудицию в различных областях знаний. Специалисты библиотеки познакомят читателей с изданиями, посвященными значимым историческим датам, юбилею Мурманска, а также Году российского кино. Организованные группы учащихся смогут посетить книгохранение библиотеки и увидеть раритетные издания 18-19 века.

Для посетителей Мурманского областного краеведческого музея пройдет традиционный День открытых дверей. В течение всего дня мурманчан всех возрастов ждут экспозиции, рассказывающие об истории и природе края, о Мурманской области в годы Великой Отечественной войны, о коренном народе Земли Кольской – саами. Гости музея смогут также познакомиться с выставками: «На страже Заполярья», «Боевой листок», «От фестиваля к фестивалю. Мурманская миля – Гольфстрим», «Торговля на Севере. XVIII - нач. XX вв.» и выставкой детского рисунка «Мы в ответе за дом, в котором живем».

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке для ребят в 11:00 откроет свои двери Академия занимательных наук. Младшие ученики вместе с любознательными фиксиками отправятся в микромир и станут свидетелями удивительных превращений в природе. Ребята постарше вместе с гением и изобретателем Джимми Нейтроном станут участниками удивительных опытов и экспериментов.

Как сообщала ранее ИСККРА, Мурманский областной художественный музей приглашает школьников и их родителей на просмотр мультипликационного сборника «В стране невыученных уроков» и детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Всех участников праздника ждут веселые игры, конкурсы и сюрпризы, обещает Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад