Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

22 – На широте Мурманска заканчивается Полярный день

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Северные следы Сергея Есенина. К 120-летию со дня рождения русского поэта

3 октября (21 сентября по ст.ст.) родился Сергей Александрович Есенин (1895-1925) – великий русский поэт.

Есть два краеведческих повода вспомнить эту дату и нам, северянам.

Во-первых, летом 1917 года уже известный тогда поэт путешествовал по Северу, по Белому морю, побывал на Соловецких островах, возможно, на Терском берегу – в Умбе, Ковде. Под впечатлением поездки, связанной с женитьбой на будущей актрисе Зинаиде Райх (на фото), Есенин написал стихотворение «Небо ли такое белое…». Вот оно, совсем короткое, но как будто сфотографировавшее Поморье:

«Небо ли такое белое

Или солью выцвела вода?

Ты поешь, и песня оголтелая

Бреговые вяжет повода.

Синим жерновом развеяны и смолоты

Водяные зерна на муку.

Голубой простор и золото

Опоясали твою тоску.

Не встревожен ласкою угрюмою

Загорелый взмах твоей руки.

Все равно – Архангельском иль Умбою

Проплывать тебе на Соловки.

Все равно под стоптанною палубой

Видишь ты погорбившийся скит.

Подпевает тебе жалоба

Об изгибах тамошних ракит.

Так и хочется под песню свеситься

Над водою, спихивая день...

Но спокойно светит вместо месяца

Отразившийся на облаке тюлень».

И, во-вторых, в Мурманске, в нынешнем микрорайоне, а когда-то просто Росте, был проезд, названный в честь поэта. Располагался он в районе школы № 38 – между улицами Сафонова и Сивко, однако позднее, с застройкой этой площадки новыми домами, исчез, и, по всей видимости, был исключен из перечня улиц города.

 


Назад