Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Нижнем Новгороде открыли памятник Николаю I. С циркулем в руках

Памятник российскому императору Николаю I, ставшему инициатором грандиозного преобразования центральной части Нижнего Новгорода, открыли в воскресенье в Александровском саду, сообщают СМИ.

Монумент, изображающий Николая I с циркулем в руках, напоминает о том, как в ходе посещения Нижнего Новгорода в 1834 году император распорядился переустроить город, дав множество указаний по его благоустройству. На постаменте памятника изображена схема генерального плана Нижнего Новгорода и подпись государя, утвердившего изменения. Монумент установлен в Александровском саду, названном в честь императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

"То, каким стал наш Нижний Новгород – во многом заслуга именно императора Николая I. По легенде, он застрял на дороге в Нижнем Новгороде и после этого собственноручно прочертил те съезды кремля, которыми мы пользуемся до сих пор. И этот замечательный Александровский сад тоже был разбит по его указу и был первым общественным парком Нижнего Новгорода", – сказал на торжественной церемонии открытия памятника губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметила председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности Анна Громова, сейчас в России идёт процесс возрождения исторической памяти, а открытие монумента – это возможность сказать слова благодарности государю Николаю I.

"Фигура Николая I для меня ценна тем, что это первый государь, который всерьез составил программы патриотического воспитания и образования великих князей, составил специальный кодекс для своих детей, ввел правила путешествий по России... Пусть для нашей молодежи этот памятник будет таким же стимулом, таким же примером, таким же маяком, как для многих поколений россиян до революции и после революции, когда любовь к России была смыслом жизни", – подчеркнула Громова.

Как отмечают историки, визит Николая I в Нижний Новгород в 1834 году стал началом грандиозных преобразований города. Особое внимание монарх обратил на Кремль – ту его часть, где новый собор высился в окружении частных домов. Николай повелел их скупить и сразу же снести, "чтобы впредь здесь никогда не появлялись". Тогда же было принято "Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода". Лучшую улицу – Покровскую – предписано было "выпрямить". В те же годы были устроены Верхневолжская и Нижневолжская набережные, разбит Английский сад – первый в истории города общественный парк, созданный в английском стиле и соединяющий обе набережные. На набережных были выложены булыжные мостовые.


 

 


Назад