Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Андрей Вознесенский – поэт, потрясший умы и сердца многих людей. К 90-летию со дня рождения

Андрей Вознесенский – советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Премии Правительства РФ (2010, посмертно). Один из известнейших поэтов середины XX века, так называемых шестидесятников. Популярный поэт-песенник.

Андрей Андреевич Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Отец – Андрей Николаевич Вознесенский (1903-1974), инженер-гидротехник, доктор технических наук, профессор, директор Гидропроекта, Института водных проблем АН СССР, участник строительства Братской и Ингурской гидроэлектростанций. Мать – Антонина Сергеевна (1905-1983) – была родом из Владимирской области. Прапрадед Андрея Андреевича, Андрей Полисадов, был архимандритом, настоятелем Благовещенского муромского собора на Посаде.

Во время Великой Отечественной войны Андрей с матерью были эвакуированы из Москвы и жили в городе Кургане.

Андрей с детства писал стихи. В 14-летнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу.

В 1957 году Андрей Вознесенский окончил Архитектурный институт.

В 1958 году его стихотворения начинают печатать в периодике, а в 1959 году была написана поэма «Мастер». Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложненностью ритмической системы, звуковыми эффектами.

В 1960 печатаются первые сборники произведений Вознесенского – «Парабола» и «Мозаика». В этом же году молодой поэт стал членом Союза писателей СССР. В 1961 году он посещает США и пишет цикл «Треугольная груша». Через год вышла посвящённая Ленину поэма Вознесенского «Лонжюмо».

В марте 1963 года на встрече с интеллигенцией в Кремле, Никита Хрущёв подверг поэта резкой критике. Под аплодисменты большей части зала он кричал: «Можете сказать, что теперь уже не оттепель и не заморозки – а морозы… Ишь ты какой Пастернак нашелся! Мы предложили Пастернаку, чтобы он уехал. Хотите завтра получить паспорт? Хотите?! И езжайте, езжайте к чертовой бабушке. Убирайтесь вон, господин Вознесенский, к своим хозяевам!». Однако Вознесенский пережил эту хулу и продолжил работать.

Сборник стихов «Антимиры» стал основой для популярного спектакля Театра на Таганке. Именно в этом спектакле на сцену впервые вышел Владимир Высоцкий. Кроме того, по произведениям Вознесенского были поставлены спектакль «Берегите ваши лица» и знаменитая рок-опера «Юнона и Авось» в театре Ленинского комсомола. После рок-оперы стал широко известен романс «Я тебя никогда не забуду», основанный на его стихотворении «Сага».

В 1978 году поэт становится лауреатом Государственной премии Советского Союза за стихотворный сборник «Витражных дел мастер», написанный им в 1976 году.

Вообще перу Вознесенского принадлежит полтора десятка сборников стихов и прозы.

На стихи поэта написаны популярные эстрадные песни: «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане», «Песня на „бис“» и главный хит «Миллион алых роз», где поэт в стихах пересказал новеллу Паустовского о любви художника Пиросмани к французской актрисе. С автором четырёх последних песен Раймондом Паулсом Вознесенский сотрудничал очень много, он также написал несколько романсов на музыку М. Таривердиева.

Андрей Вознесенский награжден государственными наградами, в том числе орденами  Трудового Красного Знамени (1983), «За заслуги перед Отечеством» III (2004) и II степени (2008).

Поэт признан почетным членом 10 академий мира, с 1993 года являлся членом Российской академии образования. Он был вице-президентом Русского Пен-Центра, именно его усилиями был создан музей Бориса Пастернака в Переделкино.

Первой супругой Андрея Вознесенского была Белла Ахмадуллина. Поэтесса ушла от мужа Евгения Евтушенко именно к нему. Но прожили Вознесенский и Ахмадуллина недолго. Есть версия, что сборник «Треугольная груша» получил название из-за этого любовного треугольника.

Личная жизнь Андрея Вознесенского почти полвека (46 лет) была связана с другой женщиной, преданной музой и хранительницей семейного очага Зоей Богуславской – прозаиком, драматургом и поэтессой. На момент знакомства поэта с будущей супругой Зоя была состоявшимся литератором, в благополучном браке у нее подрастал сын. Но любовь к поэту оказалась сильнее.

Есть слухи о еще одном романе Вознесенского, на который его супруге Зое одно время приходилось закрывать глаза. Поговаривают, что Андрей Андреевич был влюблен в красавицу-актрису Татьяну Лаврову. Якобы стихи из рок-оперы «Юнона и Авось» «Я тебя никогда не забуду» посвящены именно этой женщине. Этот роман был описан в одной из повестей Василия Аксенова.

В последние годы Андрей Вознесенский жил в Москве в Переделкино. Ещё в 1995 году в клинике Бурденко поэту поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Поначалу у Вознесенского начал пропадать голос, затем слабеть мышцы горла и конечностей.  

Андрей Андреевич Вознесенский скончался 1 июня 2010 года, на 78-м году жизни. Отпевание по православному обряду состоялось 4 июня в церкви святой мученицы Татьяны при МГУ. Поэта похоронили 4 июня на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с родителями.  

В 2018 году в Москве по инициативе вдовы поэта Зои Богуславской и её сына Леонида Богуславского открылся Центр Вознесенского, где проходят художественные выставки, работает театральная лаборатория, проводятся кинопоказы и литературные вечера.

Андрей Вознесенский в начале 1970-х годов приезжал в Мурманск, выступал, в частности, в Мурманском пединституте. Излишне говорить, что актовый зал МГПИ был забит до отказа и принимал поэта восторженно, чему я был свидетелем.


 

 


Назад