Более 1,5 тысячи человек подтвердили участие в Мурманском лыжном марафоне

1 апреля – 50 и 25 км свободным стилем по программе Кубка лыжных марафонов России «Russialoppet» а 2 апреля – 50 и 25 км классическим стилем

В Аравийском море завершились совместные военные учения России, КНР и Ирана

После окончания морской части учений фрегат "Адмирал Горшков" зашёл в порт Чахбехар Исламской Республики Иран для подведения итогов совместной работы в море и пополнения запасов пресной воды и продовольствия

Чемпионат России по лыжным гонкам-2023: Тюмень, 18-26 марта. Расписание

22 марта, среда: 10:30 Командный спринт, свободный стиль, женщины, мужчины, квалификация – 09:00, финал – 10:30

Илья Авербух: информация о Костомарове на 90% придумана. Интервью

Серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду, постановщик и продюсер ледовых шоу Илья Авербух рассказал о соревнованиях в условиях отстранения фигуристов от международных стартов, конкуренции среди тренеров и цинизме СМИ, выдумывающих новости о Романе Костомарове

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2023 года

23День работников гидрометеорологической службы России

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России. Полный текст

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами

Весна в Центральной России начнется в конце марта – как обычно. Прогноз

Как правило, точность предварительных прогнозов погоды на сезон составляет 60-70%

Самые популярные телеканалы, фильмы и телепрограммы в 2022 году

Телеканал "Россия" по итогам 2022 года вышел на первое место по популярности, средняя доля аудитории телеканала в 2022 году составила 14,3%, доля аудитории НТВ выросла до 9,6%, а аудитория Первого снизилась до 8,6%, сообщили в ВГТРК по данным Mediascope.

Анализ данных проведен холдингом ВГТРК на основе данных Mediascope среди населения России старше 4-х лет.

"Телеканал "Россия" завершил 2022 год на первом месте по популярности, удерживая позицию лидера седьмой год подряд. Средняя доля аудитории телеканала "Россия" в 2022 году составила 14,3% с ростом в 23% к предыдущему году. НТВ подрастает до 9,6%, "Первый канал" снижается до 8,6%", – говорится в сообщении.

Отмечается, что показатели "Пятого канала" и "РЕН ТВ" практически не изменились.

"Информационный телеканал "Россия-24" продемонстрировал максимальный рост среди всех российских каналов, нарастив долю аудитории в 2022 году почти вдвое.

В будни средняя доля телеканала "Россия" выросла на 22%, у НТВ – на 12%, что позволило каналу занять второе место по популярности в будни. Аудитория "Первого канала" по будням сократилась на 12%. Разрыв показателей между флагманом ВГТРК и НТВ по средней доле аудитории в будни в 2022 году составил 43%, с "Первым каналом" – 55%", – добавляется в сообщении.

Кроме того, прирост средней доли телеканала "Россия" в выходные составил 23%, второе место по популярности в выходные в 2022 году занимает телеканал НТВ, "Первый" в выходные 2022 года теряет 10% аудитории.

Новогоднее обращение президента России на Первом канале заняло первую строчку самого популярного отдельного эфирного события 2022 года, вторую строчку занимает "Новогодняя ночь на Первом", третью – "Голубой огонек на Шаболовке" на телеканале "Россия", сообщили в ВГТРК.

"Самые популярные отдельные эфирные события в 2022 году вышли в контексте празднования Нового года. Первая тройка: Новогоднее обращение президента России – "Первый канал", следующие за ним первые части "Новогодней ночи на Первом" и "Голубого огонька на Шаболовке" – "Россия-1", – говорится в сообщении.

Фильм "Иван Васильевич меняет профессию" стал самым популярным из всех художественных фильмов, вышедших в новогодний телеэфир в 2022 году, сообщили в ВГТРК по данным Mediascope.

"Самым популярным из всех художественных фильмов, вышедших в телеэфир в 2022 году, стал предновогодний показ классической комедии "Иван Васильевич меняет профессию" на телеканале "Россия-1", вышедший 31.12.2022", – говорится в сообщении. Также популярными художественными фильмами в 2022 году стали: "Конек-Горбунок" на телеканале "Россия", "Любовь и голуби" и "Ирония судьбы, или с легким паром!" на Первом канале.

"Из премьерных фильмов, впервые показанных на телеэкране в 2022 году, наиболее востребованной стала вторая часть семейной сказки "Последний богатырь. Корень зла", показанная в эфире телеканала "Россия-1" в первый день года. На втором месте – премьера экранизации сказки "Конёк-Горбунок", премьера на телеканале "Россия" 30.12.2022. Третье место занимает остросюжетная военная драма "Топор 1944" – премьера в День Победы в эфире телеканала НТВ", – добавляется в сообщении.

Также сообщается, что в силу специфики года, телесериалы прайм-тайма будней выходили на многих каналах не полный год, но наиболее популярным премьерным сериалом будней 2022 года стала криминальная драма "Невский. Охота на Архитектора" на телеканале НТВ.

"На втором и третьем месте – премьерные детективы телеканала "Россия": 22 сезон "Тайн следствия" на телеканале "Россия" и новый сериал "Дама с собачкой" с дуэтом Елены Яковлевой и Александра Балуева тоже на телеканале "Россия", – поясняется в сообщении.

Программы Первого канала "На самом деле" и "Пусть говорят" заняли две первые позиции среди неполитических ток-шоу будней 2022 года, сообщили в ВГТРК. На третьем месте "ДНК" – телеканал НТВ. Четвертое место заняла программа "Андрей Малахов. Прямой эфир" на "России-1" и пятое место – программа "Мужское/Женское" на Первом канале.

"Стартовавший в 2022 году воскресный формат Андрея Малахова "Песни от всей души" на телеканале "Россия" по итогам года занимает первое место по популярности среди всех регулярных еженедельных неполитических и развлекательных шоу", – продолжается в сообщении. Второе место тоже у телеканала "Россия" с программой "Привет, Андрей", третье заняла программа Первого канала – "Поле чудес".

Программа "Вести недели с Дмитрием Киселевым" стала самым популярным еженедельным информационным форматом 2022 года, на втором месте по популярности "Вести в субботу", сообщили в ВГТРК со ссылкой на данные Mediascope.

"Позицию самого популярного еженедельного информационного формата в 2022 сохраняет аналитическая программа "Вести недели с Дмитрием Киселевым", на второе место по популярности выходит "Вести в субботу", на третьем – итоговый информационный выпуск НТВ "Итоги недели с Ирадой Зейналовой" на НТВ", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ежедневные информационно-дискуссионные форматы телеканала "Россия" в 2022 году сохранили позиции лидеров: дневной и вечерний выпуски ток-шоу "60 минут с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым" и "Вечер с Владимиром Соловьевым".

"Основной выпуск "Вестей" на телеканале "Россия" упрочил лидерство, нарастив средний объем аудитории до 16,6%. Средняя доля программы "Время" на "Первом" снижается на 2%. Основной выпуск программы "Сегодня" на НТВ в 2022 году растет на 21%", – также говорится в сообщении.


 

 


Назад