Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Москве вручены театральные премии фестиваля "Золотая маска-2022"

В Москве, на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, состоялась торжественная церемония вручения российской театральной премии фестиваля "Золотая маска-2022".

Лучшим драматическим спектаклем большой формы стали "Три Толстяка. Эпизод 7. Учитель" БДТ имени Товстоногова.

Лучшим спектаклем малой формы стал "Товарищ Кисляков" Александринского театра.

Лауреатом премии в номинации "Лучшая работа режиссера в драмтеатре" стал Дмитрий Крымов за постановку "Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция" в "Мастерской Петра Фоменко". Жюри выбрало его среди порядка 20 претендентов.

Лучшими драматическими актерами по версии российской национальной премии стали Евгений Цыганов и Анна Блинова. В этой категории были номинированы 10 актрис и 17 актеров. Блинова получила награду за роль Наны в постановке "Нана" Александринского театра в Санкт-Петербурге, Цыганов – за роль Режиссера в спектакле "Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция" в "Мастерской Петра Фоменко".

Лучшей оперой объявлена "Саломея" Большого театра. Премию за работу режиссера в этой категории не присудили никому. "И такое бывает", – отметила одна из ведущих премии оперная певица Хибла Герзмава.

Лучшую женскую роль получила Екатерина Воронцова за роль Ариодант в опере "Ариодант" в Большом театре, а мужскую – Михаил Пирогов за роль Соловея Будимировича в "Богатырях" Театра оперы и балета имени Хворостовского в Красноярске.

Лучшим дирижером стал Филипп Чижевский за оперу "Кармен" в Театре оперы и балета имени Чайковского в Перми.

Лучшим балетом стала "Чайка" Большого театра. Всего в этой категории было заявлено девять спектаклей.

В номинации "Балет-Современный танец/Работа дирижера" победил Павел Клиничев за работу в постановке "Конек-Горбунок" в театре "Урал Опера Балет" в Екатеринбурге.

Лучшим спектаклем в категории "Современный танец/Спектакль" стал "Плот медузы" в Камерном театре Воронежа. Звания лучшего балетмейстера-хореографа был удостоен Павел Глухов за эту же постановку.

Премьер Большого театра Владислав Лантратов получил премию "Золотая маска" за роль в спектакле "Чайка" Большого театра в номинации "Балет-Современный танец/Мужская роль". Заслуженная артистка РФ Оксана Кардаш победила в категории "Балет-Современный танец/Женская роль" за роль в спектакле Autodance Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Лучшим композитором стала Ольга Шайдуллина за спектакль "Антигона" ("Театр-Театр", Пермь).

Спектакль "Антигона" пермского "Театра-Театра" стал победителем в номинации "Оперетта-мюзикл/Спектакль". Всего за звание лучшей оперетты-мюзикла боролось восемь претендентов.

Лучшим дирижером оперетты-мюзикла стал Евгений Загот за работу в постановке "Шахматы", лучшим режиссером – Роман Феодори за спектакль "Антигона".

Анастасия Стоцкая стала обладательницей награды за лучшую женскую роль в постановке "Шахматы" театральной компании "Бродвей Москва" и Театра МДМ. Евгений Елпашев – за лучшую мужскую роль в спектакле "Одолжите тенора" Театра музыкальной комедии в Екатеринбурге.

Представители музыкального жюри театральной премии "Золотая маска" объявили лауреатов спецпремии. Первый спецприз вручили спектаклю "Свадьба Фигаро" Театра оперы и балета имени Пушкина в Нижнем Новогоде "за творческую смелость и командный дух". Спецприз "за ансамбль и освоение новых жанров" получила постановка "Семейка Аддамс" Большого драматического театра в Тюмени.

"Золотая маска" – профессиональная награда, которая была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Фестиваль ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).

 

 


Назад