25 мая 2021 11:46
Кристина Орбакайте: дочь, трижды – жена и трижды – мать. И ещё – заслуженная артистка России. Сегодня она отмечает юбилей
Кристина Эдмундовна Орбакайте родилась 25 мая 1971 года. Ее отец – Миколас Эдмундас Орбакас – артист цирка, мать – известная советская и российская певица Алла Пугачева. Родители развелись, когда ей было два года.
Из-за плотного гастрольного графика родителей Орбакайте редко виделась с ними. Вплоть до поступления в школу большую часть детства прожила в Литве у родителей Орбакаса в посёлке Швянтойи (ныне в составе города Паланги) у Балтийского моря и у родителей Пугачёвой в Москве. Под надзором бабушки по матери Зинаиды Архиповны училась в балетной и в английской спецшколе в Москве, занималась пением и игрой на рояле.
В семь лет Кристина впервые появилась на телевидении: в передаче "Веселые нотки" она исполнила песню "Солнышко смеется" (композитор Эдуард Ханок). В 1983 году в дуэте с матерью спела песню «А знаешь, всё ещё будет», в 1984 году – песню Игоря Николаева «Ну почему». В 1985 году в программе «Утренняя почта» исполнила песню «Пусть говорят» (музыка и слова Игоря Николаева), которая затем вышла на её первой пластинке. Позже эта песня была записана на пластинку на фирме "Мелодия".
Еще учась в восьмом классе, Кристина ездила на гастроли с балетом "Рецитал", в котором по существу работала с 1984 года по 1991 год. С 1992 года гастролировала с балетом "Тодес".
Сольная карьера певицы Кристины Орбакайте началась в 1992 году. На "Рождественских встречах" Аллы Пугачевой она выступила с песней "Поговорим", слова и музыка Игоря Николаева. Затем появились два клипа – "Позови меня" режиссера Федора Бондарчука и "Горькое похмелье" Георгия Гаврилова. Обе композиции вошли в дебютный альбом Кристины "Верность" (1994). За ним последовали и другие альбомы: "0 часов 0 минут" (1996), "Ты" (1998), "Май" (2000), а также сборники.
Всего певица выпустила одиннадцать альбомов (последний в 2016 году).
В 1995 году Кристина Орбакайте основала группу "Чучело". Эта команда профессиональных музыкантов и танцоров, впоследствии переименованная в группу "Лимита Экстрим", выступает с артисткой и в настоящее время.
Кристина Орбакайте – профессиональная актриса. В 1997 году она окончила актерский факультет РАТИ (ГИТИС, мастерская Владимира Андреева).
В кино она дебютировала в 11 лет: в 1982 году Ролан Быков выбрал Кристину на главную роль в фильме "Чучело" (1983).
Затем последовали новые работы в кино: "Виват, гардемарины" (1991), "Гардемарины-3" (1992), "Благотворительный бал" (1993), "Лимита" (1994), "Дорога, дорогой, дорогая" (1997), "Фара" (1999), "Истинные происшествия" (2000), "Женское счастье" (2001), "Снежная королева" (2002), "Московская сага" (2004), "Родственный обмен" (2004), "Любовь-морковь" (2007), "Заговор" (2007), "Любовь-морковь-2" (2008), "Любовь-морковь-3 (2011), "Тайна четырех принцесс (2014), «Гардемарины-4» (1919) и другие.
Театральные работы Орбакайте не столь многочисленны, но были хорошо приняты публикой: "Даная" (2001, режиссер Михаил Водзуми), "Барышня-крестьянка" (режиссёр Наталья Бритаева, Театр имени Ермоловой, 1998). За роль в спектакле "Понедельник после чуда" (1995, режиссер Леонид Герчиков) по пьесе Уильяма Гибсона актриса получила ежегодную премию Министерства культуры России за лучшую женскую роль. В июле 2018 состоялась премьера спектакля «Двое на качелях» в Московском театре «Современник», в котором Орбакайте играла роль Гитель Моска. Этот спектакль стал четвёртой театральной работой актрисы.
Творчество Кристины Орбакайте отмечено многими музыкальными наградами и премиями. Свою первую награду она получила в 1987 году на Фестивале европейских фильмов VICHY за лучшую женскую роль (фильм "Чучело").
В 2013 году ей присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".
Кристина Орбакайте замужем. Муж певицы – Михаил Земцов – американский бизнесмен российского происхождения, она родила от него дочь Клавдию (1912 г.р.). У Кристины есть еще двое сыновей: Никита (1991 г. р.) – от гражданского брака с певцом Владимиром Пресняковым-младшим, и Дени (1998 г. р.) – от гражданского брака с бизнесменом Русланом Байсаровым.