Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Объявлены лауреаты отечественной кинопремии "Ника"

Церемония вручения премий "Ника" прошла в подмосковном Красногорске, лучшим фильмом 2020 года признана картина о забастовке рабочих в Новочеркасске "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского, она также получила награду за лучшую режиссерскую работу, сообщили информагентства.

Церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" состоялась в воскресенье в концертном зале "Вегас Сити Холл", награды вручали сразу за два года (2020 и 2019), так как в прошлом году премию отменили из-за пандемии коронавируса. Открыл церемонию президент киноакадемии "Ника", режиссер Андрей Кончаловский.

"Я очень рад, что, во-первых, молодые приходят и без того, что я должен освободить им место, и такие талантливые люди, которые ищут свой стиль, что-то такое, что отличается от голливудского языка...", – сказал Кончаловский, принимая награду. Он поблагодарил академиков за награду, а свою съемочную группу – за помощь в создании картины.

Лучшим игровым фильмом 2019 года признана картина "Француз" Андрея Смирнова.

Лучшими актерами стали Юлия Высоцкая ("Дорогие товарищи!"), Чулпан Хаматова ("Доктор Лиза"), Самал Еслямова ("Айка"), Виктория Мирошниченко ("Дылда"), Леонид Ярмольник ("Одесса") и Александр Паль ("Глубже!").

Премию за лучший сценарий получили сценарист фильма "Текст" Дмитрий Глуховский и Михаил Сегал, написавший сценарий к фильму "Глубже!".

В номинации "Открытие года" "Ники" удостоились сценарист фильма "Мальчик русский" Александр Золотухин, а также режиссёр и сценарист фильма "Китобой" Филипп Юрьев. Специальный приз премии за вклад в отечественный кинематограф получил художник и режиссер Леонид Шварцман, который в августе 2020 года отметил свое 100-летие.

Документальный фильм "Хуциев. Мотор идет!" Петра Шепотинника стал лауреатом премии "Ника" в номинации "Лучший неигровой фильм 2019 года", лучшим неигровым фильмом 2020 года стала картина "Котлован" Андрея Грязева.

Национальная кинематографическая премия "Ника" вручается с 1988 года, идеологом премии стал режиссер Юлий Гусман. Победители определяются путём тайного голосования членов Академии кинематографических искусств.

 

 


Назад