Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Валерия стала послом большой панды

Популярную певицу Валерию назначили послом большой панды. Как отметила китайская газета "Жэньминь жибао", россиянка стала "первым представителем Европы", удостоившимся этого почетного титула.

"Это большая ответственность, ведь панда – это символ мира и дружбы. Я буду активно защищать это прекрасное животное", – цитирует ТАСС слова артистки.

Церемония присвоения звания проходила в Исследовательском центре по разведению больших панд в городе Чэнду провинции Сычуань на юго-западе Китая. Это самый крупный на планете центр по разведению этого вида животных. В настоящий момент в питомнике проживают 138 панд.

"Гигантская панда является ценным природным наследием мира, сокровищем человечества. Их общее количество в мире насчитывает всего около 1600 особей. ... Стать Послом панды для меня – большая честь", – написала Валерия в Инстаграме, разместив фотографии с мероприятия.

Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая: Сычуане и на Тибете. Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.

В длину большая панда может достигать 1,8 метра. Рацион животных в основном вегетарианский. Фактически они едят один только бамбук. В день взрослая панда съедает до 30 килограммов бамбука и побегов.

На фото: в роли панды - Иосиф Пригожин.


Назад