ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Две мурманские поэтессы получат по 100 тысяч рублей на издание своих стихов

В Мурманской области завершен конкурс на получение грантов Губернатора Мурманской области на поддержку издательской деятельности. В региональном комитете по культуре и искусству состоялось заседание Экспертного совета по грантам.

Напомним, гранты губернатора предназначены для поддержки молодых мурманских писателей, не являющихся членами мурманских организаций творческих союзов РФ. Возраст соискателя на получение гранта не должен превышать 35 лет.

В 2017 году на конкурс поступило девять работ: пять из них – проза, четыре – поэзия.

Экспертный совет принял решение о выделении грантов Дарье Высоцкой (на фото) на издание сборника стихов «Русалка на берегу» и Елене Захаровой на издание сборника стихов «Плакать нельзя». Размер каждого гранта – 100 тысяч рублей.

Конкурс на получение грантов Губернатора Мурманской области на поддержку издательской деятельности в 2018 году будет объявлен 1 декабря 2017 года.

По сообщению Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Одно из стихотворений Дарьи Высоцкой:

«мне восемь, тебе двенадцать,

на пляже Феодосии ты учишь меня целоваться.

исполняешь все мои желания: медузу и даже мороженное,

ходишь за мной, приклеенный-привороженный.

мне восемнадцать, тебе двадцать два,

тебя ждут: второй ребенок и третья жена.

под шум моря в Краснодаре, под вина Кубани,

мы прыгаем с волнореза в наши детские воспоминания.

мне двадцать семь, тебе тридцать пять,

черт, я сбилась со счета: сколько жен ты успел поменять,

мы на брудершафт, сорокоградусную, без закуски,

парижский вечер, хорошо, что нас никто не знает и не говорит по-русски.

мне тридцать, тебе сорок два,

не проси, я же тебя как облупленного, и слишком люблю себя.

морщины выдают, но двенадцатилетнего ребенка глаза,

нет завтра. есть ночь, коньяк, гостиница, зима.

мне тридцать пять, тебе пятьдесят один,

и бес в ребре, и в бороде не сосчитать седин.

уже в дверях, вздыхаешь: знаешь, у меня ведь одни сыновья,

я бы многое отдал за дочь, похожую на тебя.

мне тридцать пять, ты остался без времени,

над гробом рыдает твоя последняя жена -

беременная,

мне отдать ей своего тепла так хочется,

она совсем девочка, почти ровесница нашей дочери».

 

 

 


Назад