Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Областное УВД наехало на «Робинзон», рыбный порт и наносит ущерб экономике региона

Затянувшийся конфликт между компанией «Робинзон» и областным УВД продолжает бить по экономике рыбного порта и региона, а также интересам заполярных покупателей.

На совещании в Мурманском морском рыбном порту стало известно, что «робинзоновские» суда, ведущие промысел в зоне Фарерских островов, вновь отказались от доставки своего улова в столицу Заполярья. Вместо этого они перегрузят его на транспорт, уходящий в Санкт-Петербург. Речь идет о партии в 5100 тонн путассу.

– 3200 тонн находятся на супертраулере «Механик Агапов», который строился компанией специально для работы на Мурманск, 1300 – на «Капитане Сулимове», 600 – на «Морском прибое», – сообщил главный диспетчер рыбного порта Юрий Загурский.

Напомним, в октябре 2015 года УВД Мурманской области обвинило ООО «Робинзон» в намеренном перевесе, обнаруженном в их коробках с рыбой. Это показало контрольное взвешивание в порту. Аргументы владельцев «Робинзона», что в море невозможно взвесить рыбу с точностью до нескольких граммов (в трюме того же «Агапова» помещается 150 тысяч коробок, попробуй их все проверь), и что нормативно-правовые акты допускают определенный перевес, услышаны полицией не были. Более того, против капитанов «Робинзона» стали заводить уголовные дела по обвинению в контрабанде. В итоге суда компании стали избегать Мурманска. И теперь перегружают свои уловы на транспорты, уходящие в Петербург. Поскольку объемы «Робинзона» составляли до 20% от грузооборота рыбопродукции в АО ММРП, понятно, какие потери несет и рыбный порт, и другие участники технологической цепочки.

Кстати, одна из заполярных рыбоперерабатывающих компаний сейчас вынуждена закупать путассу в Питере. Похоже, в Мурманске ее достать сложнее. Возникает парадокс: «Робинзон» возит путассу в центр, а переработчики – обратно. А потом мы удивляемся, почему в Мурманске, расположенном на берегу одного из самых богатых биоресурсами морей, рыба дороже, чем в средней полосе!

По сообщению пресс-службы АО «ММРП».

 


Назад