ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Исправительная колония № 20 в поселке Зеленоборский реорганизуется в колонию-поселение. Возникли проблемы

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с врио начальника Управления  Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Мурманской области Евгением Шиховым.

Ключевой темой беседы стал вопрос о перепрофилировании колонии общего режима № 20 в поселке Зеленоборский в колонию-поселение. Губернатор подчеркнула, что для Зеленоборского колония фактически является градообразующим предприятием, в ней трудятся многие жители поселка, и поэтому региональным властям важно, где будут трудоустроены высвободившиеся в процессе реорганизации сотрудники, как будут отбывать наказание жители региона.

Евгений Шихов пояснил, что значительная часть сотрудников имеет право уйти на пенсию. В связи с реорганизацией трудоустроить потребуется примерно 70 человек. На сегодняшний день в колониях Мурманской области вакантны свыше 100 штатных должностей. Они будут предложены сотрудникам колонии в Зеленоборском.
 
По словам главы ведомства, реорганизация исправительного учреждения в Зеленоборском назрела давно – сегодня колония № 20 заполнена только на 30%. По производственным показателям колония давно не выполняет нормативов – в первом полугодии план выполнен лишь на 40%. Здесь устарела материальная база, сократились возможности деревообработки.

«Мы подали предложение в Федеральную службу исполнения наказаний о возможности перепрофилирования колонии общего режима в колонию-поселение. Новый статус позволит осужденным трудиться не только на территории исправительного учреждения, но и за его пределами», – сообщил Евгений Шихов.

Руководство регионального УФСИН видит дальнейшее развитие колонии в расширении животноводческого производства – она географически расположена на юге Мурманской области, там хорошая кормовая база для скота, также заключены договоры на поставку кормов с сельхозпредприятиями средней полосы России. Сейчас в колонии содержится 600 голов свиней, к концу года планируется увеличить стадо до 900. Свинина производится как для внутреннего потребления, так и на продажу. Для проживания осужденных предполагается использовать три из семи имеющихся общежитий. Некоторые устаревшие и аварийные здания планируется разобрать, некоторые – передать муниципалитету. В проекте руководства УФСИН – вывести колонию № 20 на самоокупаемость.

Также на встрече обсуждены вопросы взаимодействия Правительства Мурманской области и регионального УФСИН в организации производств на территории исправительных учреждений и закупок их продукции.

По сообщению Управление информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад