Москвичам рассказали о погоде в июле: в середине месяца «посвежеет»

Сильная жара в московском регионе не будет долгой, 13 июля "посвежеет" до +28 градусов, потом температура вернется в климатическую норму, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец"

XIX Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным

Принятая резолюция связана с восстановлением полноты исторической справедливости в отношении Иосифа Сталина

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

17 – День памяти преподобного Андрея Рублева, знаменитого русского иконописца

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Сочи», «Нижний Новгород», "Оренбург"

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Минобороны: пострадавший от пожара крейсер "Москва" готовят к буксировке в порт

Ракеты крейсера "Москва", который накануне получил повреждения из-за пожара, не пострадали, сообщили в Минобороны.

"Крейсер "Москва" сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота", – подчеркнули в ведомстве.

В Минобороны добавили, что очаг возгорания удалось локализовать, открытого горения нет, взрывы боеприпасов прекратились. Сейчас специалисты работают над буксировкой корабля в порт и устанавливают причины ЧП.

Минувшей ночью стало известно, что на крейсере начался пожар, в результате которого сдетонировал боезапас.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главе государства регулярно докладывают обо всех событиях по военной линии, в том числе о ситуации с крейсером "Москва".

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" является флагманом Черноморского флота России.

Корабль был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара в 1976 году как ракетный крейсер "Слава" и является головным в серии ракетных крейсеров. Спущен на воду 27 июля 1979 года. Поднятие военно-морского флага на корабле и вступление крейсера в состав флота состоялись 30 января 1983 года. 22 июня 1995 года корабль стал именоваться "Москва".

Предназначен для нанесения ударов по крупным одиночным кораблям и группировкам ударных надводных кораблей, обеспечения боевой устойчивости корабельных противолодочных групп и ведения коллективной противовоздушной обороны соединений кораблей в удаленных районах. Кроме того, может решать задачи борьбы с подводными лодками и обстрела побережья противника, а также оказывать огневую поддержку при проведении десантных операций.

Полное водоизмещение крейсера составляет 11,3 тысячи тонн, длина – 186 метров, ширина – 21 метр, экипаж – 680 человек, дальность хода – 7 тысяч миль (11,27 тысячи километров), скорость – 32 узла (59,26 км/ч). На "Москве" установлена газотурбинная энергетическая установка. Совокупная мощность двигателей корабля оценивается в 90 тысяч лошадиных сил.

Арсенал "Москвы" включает 16 пусковых установок противокорабельной системы "Вулкан", зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300Ф "Форт", зенитный ракетный комплекс "Оса", артиллерийские установки АК-130 и АК-630, торпедное оружие и реактивные глубинные бомбометы РБУ-6000.

Корабль неоднократно нес боевую службу в Средиземном море, совершал визиты в порты государств региона.

В декабре 1989 года обеспечивал безопасность на встрече президента СССР Михаила Горбачева с президентом США Джорджем Бушем на Мальте.

В августе-сентябре 2008 года гвардейский ракетный крейсер "Москва" в составе группировки кораблей Черноморского флота принял участие в проведении миротворческой операции на территории Южной Осетии, направленной на принуждение грузинских властей к миру.

В феврале 2014 года крейсер обеспечивал проведение ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.

С сентября 2015 года по январь 2016 года крейсер "Москва" выполнял задачи в восточной части Средиземного моря, осуществляя противовоздушное прикрытие с морского направления авиабазы российских ВКС Хмеймим (Сирийская Арабская Республика).

В мае 2016 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина гвардейский ракетный крейсер "Москва" был награжден орденом Нахимова.

Корабль базируется в Севастополе.

Командир гвардейского ракетного крейсера "Москва" – гвардии капитан 1 ранга Антон Куприн.

 

 


Назад